Екатеринбург. Компания «Патра» (Екатеринбург) обвиняет Госторгинспекцию РФ в заказном «наезде»

Как уже сообщалось, накануне очередного летнего «пивного» сезона торгинспекция проверила качество российского пива. Эксперты оценивали такие показатели как прозрачность пива, цвет и вкусовые качества, а также стойкость пены — чем дольше пена не оседает, тем лучше напиток. Половину образцов отсеяли еще до дегустации — специалисты лаборатории «Союзэкспертиза» обнаружили в бутылках «посторонние включения и белковый осадок». Тест не прошли 15 бутылок из 25.
Среди образцов, попавших в черный список без дегустации, оказались три сорта пива екатеринбургского завода «Патра».
Комментируя выводы проведенной экспертизы, специалисты «Патры» пришли к выводу, что они, мягко говоря, необъективны.
В интервью «Новому Региону» начальник пресс-службы ОАО «Пивоваренный завод «Патра» Сергей Салыгин заявил, что «их вообще не предупредили о проверке и дегустации напитка».
Между тем, согласно утвержденной процедуре, во избежание спорных вопросов торговые инспекторы перед исследованием напитка всегда приглашают специалистов по качеству с предприятия-производителя пива. В этом же случае, несмотря на то, что проверка проводилась в 1-м квартале 2002 года, руководство «Патры» до сих пор не получило результатов проведенной экспертизы и узнало «о трех сортах своего некачественного пива» из прессы.
По словам Сергея Салыгина, в понедельник, 3 июня, администрация «Патры» послала официальный запрос в торгинспекцию России с просьбой прислать протокол проведенной экспертизы-дегустации и его результаты. Параллельно екатеринбургские пивовары готовятся к новой экспертизе качества своего напитка, которая намечена на конец этого месяца. Экспертизу проведет областная торгинспекция совместно с комитетом по защите прав потребителя и Росстандартом.
Между тем, уже сегодня у руководства «Патры» появилась своя «непубличная версия» относительно проведенной проверки качества уральского пива.
По версии пивоваров, «заказать» новую волну «черного» пивного PR могла ведущая пивоваренная компания России «Sun-Interbrew».
Специалисты «Патры» отмечают, что год назад «Sun-Interbrew» попала под жесткий прессинг санитарных ведомств после того, как в бутылке пива «Толстяк» была обнаружена кишечная палочка. После этого в России и Свердловской области прошла масштабная информационная кампания, мишенью которой стала «Sun-Interbrew».
В этот раз, отмечают уральские производители пива, торгинспекция почему-то не стала проверять сорта, которые выпускает вторая по объему продаж российская пивоваренная компания. На экспертизу не попал ни уже упомянутый «Толстяк», ни другие «раскрученные бренды» компании — «Клинское» и «Сибирская корона».
«Между тем эксперты досконально изучали и забраковали аж три сорта «Патры», которое в Москве найти вообще довольно сложно. Пиво производства «Sun-Interbrew» им как-то под руку не попалось», — удивляются екатеринбургские пивовары.
В качестве объяснения этому факту специалисты «Патры» предложили свою версию развития событий. Помимо очевидной конкурентной борьбы между федеральными брендами («Пиво с пробкой» и «Кто идет за Клинским?») существует и еще один немаловажный нюанс.
В ближайшее время второй государственный 25-процентный пакет акций «Патры» будет продан с закрытого аукциона. Продавцом выступит Министерство по управлению госимуществом Свердловской области. Стоимость пакета, по неофициальным данным, составляет свыше $30 миллионов. В качестве основного покупателя этого пакета выступает компания «Sun-Interbrew».
Уральские пивовары не исключают, что, инициируя негативную информацию о пивоваренной компании «Патра» и качестве производимого ею пива, «Sun-Interbrew» тем самым может пытаться снизить стартовую стоимость выставленного на продажу крупного пакета акций предприятия.