Российские пивовары обвиняют Госторгинспекцию в превышении полномочий

Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции опротестовал результаты проверки качества пива из разных регионов страны, которую провела Госторгинспеция. «Информация, распространяемая Госторгинспекцией, является недостоверной и наносящей ущерб отечественным производителям пива», — говорится в заявлении пресс-службы союза, поступившем в пятницу в редакцию «Lenta.Ru».
Пресс-служба поясняет, что результаты проверки получены по итогам «Смотра качества пива, вырабатываемого различными предприятиями РФ», и продаваемого на территории Московской области. Его проводили сотрудники Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Московской области совместно со специалистами Департамента Госторгинспекции, внутренней торговли и общественного питания Минэкономразвития России. Однако, по сути, это была «потребительская дегустация, которую они обозвали смотром качества», отмечается в заявлении.
Российские пивовары указывают, что оценивать качество продукции должны профессионалы, а участники смотра таковыми не являются. Поэтому и «результаты данной дегустационной комиссии не являются объективными, достоверными и, таким образом, не должны публично распространяться», — указывается в заявлении.
Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции обвинил сотрудников Госторгинспекции в нарушении закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и заявил, что некоторые их действия могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние.
«Торгинспекция не имеет права и не должна давать той или иной продукции оценки типа: «это пиво хуже, это лучше». Это прерогатива потребителей. Контролирующий орган обязан проверять качество и безопасность продукта в соответствии с требованиями ГОСТа на данный вид продукта», — подчеркивается в заявлении.
В союзе считают, что, давая оценку качеству продукции, Госторгиспекция превысила должностные полномочия.