«Известия»: Производители пива и алюминщики спорят из-за тары

Спор между производителями и импортерами алюминиевых банок может с новой силой разгореться на следующей неделе. По предварительным данным, в начале июня проблема пошлин на банки будет рассмотрена на правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле. Каждая из сторон конфликта остается при своем мнении и надеется отстоять наиболее приемлемые для себя «правила игры» на рынке.
Спор о том, в какие банки выгоднее разливать пиво — в отечественные или импортные, вспыхнул между российскими пивоварами и отечественными производителями банок в прошлом году. Пивовары, по сути, спор проиграли. С 1 января 2002 года ввозная пошлина на алюминиевую банку была повышена фактически в 2 раза, что сделало российскую банку заметно более выгодной для пивоваров. Проблема заключалась лишь в том, что обеспечить необходимое количество тары производители, по мнению пивоваров, не смогли. Именно из-за этого в Минэкономразвития было направлено письмо с целью отыграть правила, действовавшие до нового года.
В Союзе российских пивоваров, однако, довольно скептически настроены относительно возможности снижения пошлины в ближайшее время. «В конце марта уже проходило заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос, но все наши аргументы не были приняты во внимание, — сказал «Известиям» руководитель секретариата союза Вячеслав Мамонтов. — Минэкономразвития просто не хочет признавать свои ошибки. Принятие решения о пошлине в 21% плюс 41 евро за тысячу банок было принято без комплексного исследования, в том числе без рассмотрения вопроса в заинтересованных министерствах и ведомствах. Импортную банку задушили ценой, а российский производитель пока не смог обеспечить рынок».
Что касается спорщиков, которых, по сути, представляют российские производители (компании «Ростар» и «Рексам») и пивоваренная компания «Балтика», на 90% импортирующая банки, то они остаются при своем мнении. Для «Ростара» новость о возможном снижении пошлины на алюминиевую банку оказалась неожиданностью. «Мы не слышали ни о каких изменениях в законодательстве», — ответили «Известиям» в компании «Ростар». В то же время президент пивоваренной компании «Балтики» Таймураз Боллоев уверен в том, что введение нового таможенного тарифа на ввозимую алюминиевую тару было лоббировано отечественными алюминщиками. По его мнению, вопрос о снижении импортной ставки должен быть рассмотрен уже в июне.
О том, какое решение может быть принято на правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, пока не известно. В СМИ появлялись сообщения, что снижение пошлины произойдет в субботу, 1 июня, однако это опровергли в разговоре с «Известиями» и в Минэкономразвития, и в Государственном таможенном комитете.
Справка «Известий»
По данным Союза российских пивоваров, в этом году потребность рынка в алюминиевых банках должна составить примерно 2,6 миллиарда штук. В пивной отрасли, согласно оценкам экспертов, эта цифра составит 1,6 миллиарда. При этом российские производители, по оценкам Союза российских пивоваров, обеспечивают только 50-60% этой потребности. На сегодняшний день 1000 банок российского производства обходится производителям в $104-110, цена импортных составляет $122. В итоге эта разница сказывается на стоимости баночного пива, поступающего в розницу: отечественное баночное пиво примерно на 10-12% дороже, чем аналогичный продукт в странах Восточной Европы. Одновременно, по данным специалистов пивоваренной компании «Балтика», потребление именно этой категории пива в России в прошлом году удвоилось, составив 5,6% общего объема рынка пива. Этот же показатель в западных странах составляет более 30%, в Японии — более 60%.

«Известия»