Администрация Калининградской области предложила пивоваренной компании «Балтика» принять участие в восстановлении простаивающего пивоваренного завода в г. Железнодорожный

Администрация Калининградской области предложила ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» принять участие в восстановлении простаивающего более 7-ми лет пивоваренного завода в г. Железнодорожный (Калининградская область), сообщил сегодня журналистам губернатор области Владимир Егоров, участвовавший во встрече делегаций Ленинградской и Калининградской областей в Санкт-Петербурге.
Администрация Калининградской области также предложила «Балтика» принять участие в строительстве солодовенного завода мощностью 80 тысяч тонн в регионе.
По мнению В. Егорова, благодаря участию в этих проектах «Балтика» сможет увеличить возможности по экспорту пива за границу. На сегодняшний день экспортируется до 3% производимой продукции.
При этом объем производства пива в Калининградской области в 2001 году составил 2,7 миллиона дал при емкость рынка в 4,3 миллиона дал.
В. Егоров сообщил, что в ближайшее время президент «Балтики» Таймураз Боллоев намерен посетить производства в Калининградской области, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.
Первая очередь солодовенного завода, по данным В. Егорова, будет введена в эксплуатацию до конца 2002 года. Мощность первой очереди — 40 тысяч тонн.
Как сообщал «ПРАЙМ-ТАСС», ранее президент «Балтики» Таймураз Боллоев заявлял журналистам, что компания не намерена принимать участие в каких-либо проектах по строительству солодовенных производств, т. к. собственный солодовенный завод «Балтики» обеспечивает солодом и саму компанию, и другие пивоваренные заводы России.
На сегодняшний день ЗАО «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург», введенный в эксплуатацию в июне 2000 года «Балтикой» и французской компанией «Soufflet Group», работает на проектной мощности — 105 тысяч тонн светлого солода в год.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 году, зарегистрировано в июле 1992 года. Уставный капитал — 120 572 800 рублей, разделен на 107 087 200 обыкновенных и 13485600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейший акционер — «Baltic Beverаge Holding» (75,5%). Объем реализации пива в 2001 году составил 140 миллионов дал.