«Ведомости»: Пивовары закупают холодильники для магазинов

Покупка холодного пива в Москве этим летом перестанет быть проблемой. Три пивоваренные компании совместными усилиями установят в столичных магазинах и торговых павильонах более 3500 фирменных холодильников для пива. Забота пивоваров небескорыстна: стоит охладить пиво до 15 градусов, как его продажи возрастают как минимум на 40%.
Как пояснил «Ведомостям» исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, оптимальная температура для продажи пива в рознице — 10-14 градусов, но сейчас большая часть торговых точек продает пиво теплым, из-за чего напиток теряет вкус и в нем образуется дрожжевой осадок.
«В большинстве стран Западной Европы такая ситуация воспринимается как нонсенс. В каком-нибудь магазине Германии или Чехии теплое пиво — почти то же самое, как жидкое мороженое», — говорит Андрей Стерлин, генеральный директор агентства «Бизнес Аналитика».
Этой весной целый ряд пивоваренных компаний объявили о планах оснастить розницу фирменными холодильниками для продажи пенного напитка. Наиболее масштабные планы у компании «Sun-Interbrew» («Толстяк», «Клинское», «Сибирская корона»). По словам Владимира Сорокина, ее регионального директора по продажам, в этом году компания установит в московских розничных точках около 1500 холодильников. Примерно 500 холодильных установок поставит Очаковский пивобезалкогольный комбинат и 600 холодильников — «Efes» (еще 600 компания установит в регионах). Сейчас в московских магазинах установлено, по разным данным, 3000-4000 холодильников для пива.
В компании «South African Breweries» (пиво «Золотая бочка» и «Miller») решение о закупке холодильного оборудования для розницы пока не приняли. Как объяснил представитель «SAB», по подсчетам специалистов, компании для полноценной работы с розницей необходимо закупить как минимум 10 тысяч холодильников.
В среднем холодильный шкаф для пива обходится в $600. Но пивовары считают эти затраты оправданными. По словам Турула Арбаша, директора по маркетингу российского представительства «Efes», благодаря установке холодильника реализация пива в торговой точке может увеличиться на 40%. А по мнению Инны Кочетовой, директора по маркетингу «Очаково», в некоторых точках продажи пива растут после установки холодильника в пять раз.
Интересно, что в самой ближайшей перспективе пивоварам придется раскошелиться не только на покупку холодильников. В Киеве, где конкуренция на пивном рынке ощущается гораздо острее, чем в Москве, торговые точки требуют заплатить за установку фирменного холодильника: он воспринимается как рекламное оборудование, а за аренду рекламного места надо платить. Некоторые крупные московские универмаги уже требуют за установку в их торговых залах холодильника до $1000 в год.
«Ведомости»