«Стеклянная тара»: Развитие рынка стеклянной тары после кризиса

В последние годы производство стеклянной тары в РФ имеет устойчивую тенденцию к росту. В первую очередь это связано с увеличением объемов отечественного производства пива, водки, ликероводочных и парфюмерно-косметических изделий после августовского кризиса 1998 года. Возросший спрос на стеклянную тару активизировал строительство новых предприятий стекольной промышленности и техническое перевооружение старых заводов современным оборудованием.
Последние годы рост отечественного производства стеклотары определяется в основном увеличением выпуска бутылок, доля которых в суммарном производстве пищевой стеклотары достигла 81,5%.
Развитие отечественной стеклотарной промышленности в последние годы дает надежды на удовлетворение требуемого спроса на стеклянную упаковку, но пока этот недостаток восполняется за счет оборотной тары, объем которой ежегодно падает, и ввоза зарубежной стеклотары, объем которой пока растет.
В ближайшие годы специалисты прогнозируют дальнейший рост производства и экспорта отечественной тары из стекла, соответствующей европейским стандартам.
«Стеклянная тара»