Россия. Таможенные тарифы на импорт алюминиевых банок в размере 41 евро за 1 тысячу банок будет отменен с 1 июня

Таможенные тарифы на импорт алюминиевых банок в размере 41 евро за 1 тысячу банок будет отменен с 1 июня. Об этом президент ОАО «ПК «Балтика» Таймураз Боллоев сообщил в беседе с журналистами со ссылкой на руководителя департамента тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития РФ Андрея Кушниренко.
По мнению пивоваров, введение нового таможенного тарифа на ввозимую алюминиевую тару был лоббирован руководством отечественных алюминиевых производств, а введенная мера затормозит развитие баночного сегмента пивного рынка России, имеющего положительную динамику роста. Введенная несколько месяцев назад пошлина составляет 40% от стоимости банки емкостью 0,5 л и 55% от стоимости банки емкостью 0,33 л, что не соответствует декларации России о вступлении в ВТО.
Производители пива считают, что в расчете новой пошлины банки были не учтены данные пивоваров, как основных импортеров банки о действительной таможенной стоимости импортной банки. Таким образом, основным участникам импорта-экспорта банки в 2001 году — «Балтике» и «CanPack S.A.» вынесен вердикт о занижении ими таможенной стоимости путем введения комбинированной пошлины. Кроме того, не был учтен тот факт, что у польских производителей нет льгот, которые могли быть учтены для занижения таможенной стоимости банки.
Российские производители («Ростар» и «Рексам») не могут обеспечить потребности пивоваров, в частности, против необходимого количества банки в 630-700 миллионов штук для ОАО «ПК «Балтики» и ОАО «Тульского пива» российские поставщики могут гарантировать только 230 миллионов банок. Суммарные мощности обоих компаний — производителей банки позволяют им поставлять 1,2 миллиарда банок в год (с перспективой увеличения мощностей до 3,3 миллиарда банок в год) при общей потребности рынка уже сегодня в 2,6 миллиарда банок.
В 2001 году цена российской банки была на 10-12% выше цены польской банки даже с учетом таможенной пошлины в 20%. В 2001 году продажи пива в банках в России по сравнению с прошлым годом удвоились, достигнув 5,6% от общего объема рынка. В то же время почти во всех странах Европы наблюдается рост доли баночного пива, который в среднем составляет 30%. Доля «Балтики» в общем объеме продаж российского баночного пива — 65% (баночные линии установлены на заводах компании в Санкт-Петербурге и в Туле). При этом доля компании в импорте банки составляет 90%.
Напомним, что 30 ноября 2001 года постановлением правительства РФ за N830 был утвержден новый таможенный тариф на импорт алюминиевой банки в размере 41 евро за 1 тысячу банок, что равносильно более чем двукратному увеличению. Таким образом, алюминиевая банка стала менее конкурентоспособной по сравнению с традиционной стеклянной тарой.