Украина. Запорожский пивзавод №1 начал выпуск пива «Инспектор»

Запорожский пивоваренный завод №1 начал по предложению управления Государственной налоговой администрации в Запорожской области выпуск светлого пива «Инспектор». Об этом сообщил директор предприятия Виталий Дейнега. «Этот сорт близок к мягкому баварскому пиву», — сказал он. Плотность пива — 10%, крепость — 3,5 градуса.
По словам первого заместителя председателя управления Налоговой в Запорожской области Виктора Солдоусова, налоговая сама предложила пивоваренному заводу выпустить пиво со связанным с ней названием.
Пиво выпускается в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, оптовая цена пива — 1,4 гривны за литр. До конца года завод планирует выпустить около 0,3 миллиона дал этого сорта пива. Планируется также, что пиво будет продаваться в южных областях Украины и Крыму.
За 2001 год Запорожский пивзавод №1 выпустил 1 миллион дал пива разных сортов. Финансовые показатели и владельцев акций, завод не оглашает. Как сообщалось ранее, в январе-марте пивоваренные заводы увеличили производство пива на 14,3% или на 3,3 миллиона дал, до 26,3 миллиона дал по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
В 2001 году производство пива увеличилось на 21,4% или на 22,9 миллиона дал до 130,5 миллиона дал, по сравнению с 2000 годом.
Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.