Украина. Славутский солодовенный завод в 2001 году увеличил продажи на 24,2%

ОАО «Славутский солодовенный завод» (Хмельницкая область), крупнейший производитель солода на Украине, в 2001 году увеличило продажи этой продукции на 24,2% по сравнению с 2000 годом — до 105,6 миллиона гривен.
Как сообщили на предприятии, в то же время в прошлом году был получен общий убыток в размере 10,8 миллиона гривен вследствие необходимости погашения процентов по банковским кредитам и низкого уровня возврата аграриями взятых у завода авансов.
По данным предприятия, в 2001 году 42,6% предоставленных сельхозпроизводителям авансов не были возвращены.
Кроме того, прошлый год Славутский солодовенный завод завершил с убытками в результате низкого качества закупленного ячменя, из-за чего вынужден был продавать его как фураж. В результате сезонности производства завод ежегодно привлекает кредиты под закупки сырья. Так, в 2001 году от «ВВН» — компании-владельца — был получен кредит на сумму 21,5 миллиона гривен, от «City Bank» — 48,8 миллиона гривен.
По данным ОАО, его крупнейшим акционером является скандинавский холдинг «Baltic Beverages Holding» («BBH») (86%).
Помимо обеспечения сырьем заводов компании «ВВН», предприятие поставляет продукцию заводам компании «Sun-Interbrew Украина», «Оболони», «Янтарь» и другим
Кроме Славутского солодовенного завода компании «BBH» на Украине принадлежат «Львовская пивоварня» (99,18%) и пивзавод «Славутич» (81%, Запорожье).