«КоммерсантЪ»: «Вена» и «Степан Разин» запускают новые линии розлива пива. Петербург подтверждает статус пивной столицы России

Сегодня грандиозный праздник по поводу удвоения производственных мощностей устраивает пивзавод «Вена». На следующей неделе баночную линию запускает «Степан Разин», но этот завод решил обойтись без пафоса.
Столкнувшись с резким ростом спроса на пиво «Невское» в 2000-2001 годах, «Вена» не успела вовремя расширить производственные мощности. Это привело к тому, что сваренное на «Вене» «Невское» компания вынуждена была отдавать на контрактный розлив на завод «Браво». В июне 2001 года компания начала новый проект по увеличению мощностей стоимостью $27 миллионов, и теперь завод способен производить 24 миллиона декалитров пива в год. Как сообщили газете «Коммерсантъ» на «Вене», розлив пива «Невское» на «Браво» закончится в конце мая. Всего компания планирует в этом году выпустить 16 миллионов дал пива (и еще 300 тысяч декалитров малоалкогольных коктейлей).
Если «Вена» решила отметить ввод новых мощностей полномасштабным праздником (сегодня на заводе целый день будут проходить увеселительные мероприятия с участием иностранных акционеров — «Carlsberg Breweries A/S» и «Baltic Beverages Holding», владеющих по 49,9% акций), то в ОАО «Комбинат имени Степана Разина», у которого западных собственников нет, массовых гуляний по случаю пуска новой линии решили не проводить.
Между тем, «Степан Разин» четвертым среди пивзаводов Петербурга установил баночную линию мощностью 20 тысяч банок в час. В алюминиевые банки, которые завод будет закупать на «Ростар», будут разливать пиво трех самых популярных сортов: «Петровское», «Специальное» и «Адмиралтейское». На комбинате «Коммерсанту» сообщили, что специально для «Степана Разина» немецкая компания «KHS» соорудила особо компактную баночную линию, чтобы она поместилась в небольшое историческое помещение XIX века. Это удовольствие обошлось заводу в $2 миллиона. Сейчас на баночной линии завершаются пусконаладочные работы, и в промышленную эксплуатацию оборудование может быть запущено на следующей неделе. В рамках инвестпрограммы на заводе также построили станцию углекислоты, готовят к запуску станцию чистой культуры (собственное производство дрожжей) и новый варочный порядок.
Таким образом, мощность завода станет немного больше, чем у «Вены», — 25 миллионов декалитров (в прошлом году «Степан Разин» произвел 16,4 миллиона декалитров). Всего же в Петербурге скоро смогут варить 2 миллиардов литров пива в год (мощность городского производства «Балтики», не считая площадок в Туле и Ростове, составляет около 900 миллионов литров, завода «Браво Интернешнл» — 400 миллионов литров).
Таких мощностей в других городах нет, то есть Петербург продолжает подтверждать свой статус пивной столицы России. В первые месяцы 2002 года производительность петербургских пивоваренных компаний растут гораздо быстрее, чем рынок пива в целом. Рост производства четырех крупных петербургских компаний, по оценкам газеты «Коммерсантъ», может составить от 30% («Степан Разин») до 70% («Вена»). При этом в целом российский рынок пива вряд ли вырастет более чем на 20%.
В значительной степени рост произойдет за счет продаж пива в алюминиевых банках. Именно этот сектор является самым растущим. «Степан Разин» стал четвертым петербургским игроком на этом растущем рынке. Российским же лидером по выпуску пива в банках является пивоваренная компания «Балтика», которая начала разливать пиво в банках только в апреле 2001 года.
По данным компании, по итогам 2001 года доля компании в общем объеме производства баночной продукции в России составила более 50%. На двух площадках компании (в Петербурге и Туле) установлено по одной линии «KHS» производительностью 60 тысяч пол-литровых банок в час (или 80 тысяч банок емкостью 0,33 литра). Аналитики ИГ «Атон» оценили российский рынок пива в банках в 2001 году примерно в 1 миллиард банок. Всего пива было продано 6,25 миллиард литров, следовательно, доля баночного пива приблизилась к 10%. В этом году, видимо, будет взят барьер в 15% рынка, а в Москве и Петербурге, где любители пива побогаче, доля продаж пива в банках будет еще выше. На «Балтике» не исключают, что в ближайшие годы выпиваться из банок будет 30-35% пива.
«КоммерсантЪ» (Санкт-Петербург)