«Ведомости»: «Красный восток» в Новосибирске не ждут

Новые пивзаводы казанской компании «Красный Восток» и местного «ВИНАПа» в Новосибирске еще не построены, а между ними уже разгорелась жестокая конкуренция за областные налоговые льготы. Поле битвы пока остается за новосибирскими лоббистами, однако «Красный Восток» от планов экспансии в Сибири отказываться не намерен.
В конце прошлого года пивоваренная компания «Красный Восток» договорилась с правительством Новосибирской области о строительстве в Новосибирске крупного пивоваренного завода мощностью 30 миллионов дал в год. Стоимость проекта оценивалась более чем в $100 миллионов. Это вызвало недовольство руководства крупнейшего в области производителя алкогольных и безалкогольных напитков — завода «ВИНАП», который уже приступил к строительству в городе собственной пивоварни мощностью 20 миллионов дал в год. Заместитель гендиректора «ВИНАПа» Андрей Федоров заявлял в интервью «Ведомостям», что менеджменту предприятия непонятна позиция обладминистрации, поддерживающей не местное, а татарское предприятие.
Однако «Красный Восток» серьезно настроен на освоение сибирского рынка. Пивовары уже зарегистрировали в Новосибирске дочернее ООО «Сибирская пивоваренная компания» (СПК), в планы которой и входит строительство завода. «Мы не просим помощи от власти, но нас по крайней мере могли поставить в известность о строительстве завода «Красным Востоком», — с горечью говорит сейчас генеральный директор «ВИНАПа» Юрий Верясов. — Как ни странно, но о строительстве завода «Красным Востоком» я узнал от его генерального директора. Не совсем понятно, почему площадку «Красному Востоку» понадобилось выделять рядом с «ВИНАПом».
Верясов полагает, что жесткой конкуренции с новым предприятием удастся избежать, поскольку предприятие «ВИНАПа» будет варить пиво преимущественно для Новосибирска, а «Красный Восток» «на экспорт» — в другие регионы Сибири. «Мы с «Красным Востоком» сами, цивилизованно разберемся на рынке», — говорит Верясов.
Сейчас же, до появления у обеих компаний местных пивзаводов, конкуренты борются за налоговые льготы областного правительства.
Месяц назад Новосибирский областной совет рассматривал просьбу СПК о предоставлении налоговых льгот на 50 миллионов рублей, однако рассмотрение этого вопроса было отложено: депутаты предложили подготовить просьбу о налоговых льготах и «ВИНАПу». В «ВИНАПе» противиться не стали и написали заявку на льготы в размере 105 миллионов рублей — сейчас этот документ рассматривается конкурсной комиссией обладминистрации.
Однако, не дожидаясь решения администрации, в минувший четверг комитет по науке и промышленности Новосибирской областной думы отклонил поправки в областной закон «О налоговых льготах», включавшие предоставление льгот казанским пивоварам.
«Красный Восток» это не пугает. Как заявил агентству «AK&M» генеральный директор «Красного Востока» Айрат Хайруллин, строительные работы на площадке в Новосибирске уже начались, оборудование для нового завода полностью закуплено и будет доставлено в Новосибирск, как только откроется навигация по Оби.
«Ведомости»