«Ведомости»: Белорусский заслон для российского пива

Белорусские власти обязали местных импортеров пива получить лицензии, завизированные «Белгоспищепромом» — госконцерном, объединяющим основные пивзаводы страны. По мнению аналитиков, эта мера направлена прежде всего против российских пивоваров. Единственная российская компания, которая может от этого выиграть, — «Балтика», да и то лишь в случае успешного завершения покупки минской «Крыницы». Как сообщили «Ведомостям» в белорусском Минторге, оформление лицензии на импорт пива будет занимать 15 дней. Плата за выдачу лицензии составит около $100.
Согласно официальной позиции белорусских властей, лицензирование вводится для борьбы с бесконтрольным ввозом пива и серым рынком. Ограничение импорта пива не вводится, подчеркивают в правительстве республики.
Согласовывать получение лицензий импортерам придется в «Белгоспищепроме» — основном производителе пива в стране. В «Белгоспищепроме» обеспокоены расширением торговли в республике импортным пивом. В первом квартале общий объем импортных поставок составил более 660 тысяч дал, в том числе из России 548 тысяч дал. Однако в концерне считают, что официальная статистика не отражает реальной картины и существует большой объем неучтенного импорта из России и с Украины.
В том же уверены и белорусские бизнесмены. «Белорусское пиво стало редкостью в розничных ларьках. И правительство делает все возможное, чтобы дать ему выжить хотя бы в этом сезоне», — говорит руководитель крупной белорусской оптовой компании, торгующей пивом.
Это подтверждается данными статистики. За первые четыре месяца текущего года выпуск пива снизился у всех производителей системы «Белгоспищепрома». У «Крыницы» сокращение производства составило более 5%, «Оливарии» — более 15%. В концерне считают, что прежде всего это вызвано большой конкуренцией со стороны российских производителей.
Объем пивного рынка Беларуси оценивается в 30 миллионов дал в год, при этом собственное производство покрывает 22-23 миллионов дал в год. Согласно официальной статистике, Россия поставляет в республику пива на $30 миллионов в год.
«Необходимо резко ограничить ввоз в Беларусь пива из России. Пускай создают предприятия здесь», — говорит Николай Юфа, гендиректор «Лидского пива». Впрочем, опыт петербургской «Балтики» свидетельствует, что это не так просто.
«Балтика» начала реконструкцию крупнейшего пивоваренного предприятия Беларуси — минской «Крыницы» — в середине прошлого года. Российские пивовары обещали в течение двух лет вложить в реконструкцию предприятия $50 миллионов, удвоив его мощность. В проект было вложено $10,5 миллионов, «Балтика» рассчитывала на получение контрольного пакета акций предприятия. Однако сделка не была завершена. 13 апреля «Балтика» в очередной раз направила свой вариант инвестиционного соглашения в белорусское правительство.
По мнению аналитика «UFG» Алексея Кривошапко, введение белорусскими властями лицензирования импорта — административная мера, защищающая интересы местных производителей. Однако, по его мнению, она может оказаться на руку «Балтике», если компании удастся довести до конца приобретение и реконструкцию «Крыницы».
Российские пивовары не в восторге от новой инициативы белорусского правительства. «Ничего хорошего в этих лицензиях нет. Импортерам снова придется ходить по кабинетам, платить деньги. Это не первая попытка белорусского правительства ограничить импорт, но вряд ли из этого что-нибудь выйдет. Насильно мил не будешь», — говорит начальник экспортного отдела пивокомбината «Очаково» Виктор Ивлиев.
Сами же белорусские импортеры воспринимают ситуацию спокойно. «Мы найдем приемлемые схемы работы и в новых условиях», — говорит руководитель крупной компании-импортера, пожелавший сохранить анонимность.
«Ведомости»