В 2007 году в России сварят 86,8 миллиона гектолитров пива

В ближайшие пять лет пивная индустрия перестанет быть самой динамичной отраслью пищевой промышленности — такие выводы содержатся в аналитическом отчете «Объединенной финансовой группы» (ОФГ). Тем не менее среднестатистический россиянин в 2007 году будет выпивать 61 л пива — столько же, сколько финн или поляк. Сами пивовары в целом согласны с выводами аналитиков.
Последние пять лет отечественная пивоваренная индустрия переживала настоящий бум. Темпы роста в этой отрасли были самыми высокими в пищевой промышленности, а пивоваренные компании — одними из самых крупных в этом секторе. Например, компания «Балтика» с оборотом в $537 миллионов в год по объемам продаж уступала только «Wimm-Bill-Dann». А производство пива, по данным ОФГ, увеличивалось в среднем на 19,98% в год, в то время как в масложировой отрасли аналогичный показатель составлял 12%, в кондитерской индустрии — около 7%.
Но постепенно пивной бум заканчивается — к такому выводу пришли аналитики ОФГ, изучив данные 20 наиболее крупных пивоваренных компаний страны, а также работы ряда международных маркетинговых агентств, таких как «Canadean» или «Euromonitor». В ближайшие пять лет пивная отрасль хотя и будет расти, но уже более низкими темпами. Оборот пивного рынка в розничных ценах в 2007 году достигнет $7,5 миллиарда против нынешних $4,8 миллиарда, но при этом среднегодовой прирост в пивной индустрии составит лишь на 5,8% в год. Уже в этом году, по прогнозам ОФГ, темпы роста производства сократятся с прошлогодних 18% до 12%. Как прогнозирует ОФГ, к 2007 году в России будет сварено около 86,8 миллиона гектолитров пива, а среднестатистический россиянин будет выпивать 61 л пива. Примерно столько же за год выпивает житель Восточной Европы.
«В последние два года россияне охотнее тратили деньги на пиво, чем на другие товары. Теперь доля пива в потребительских расходах будет сокращаться, а других товаров — расти» — так объясняет грядущее снижение динамики пивного рынка аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. Например, в 2000 году потребительские расходы выросли на 24%, а траты на пиво увеличились на 42%, а в прошлом году рост расходов на пиво превысил рост потребительских трат на 6%. Кроме того, по мнению ОФГ, развитию пивного рынка мешает то обстоятельство, что в России традиционно самые низкие в Европе цены на водку.
Другие аналитики согласны с выводами ОФГ. «Тройка Диалог «, например, тоже считает, что темпы роста пивной отрасли в этом году будут ниже, чем в прошлом, — около 14%. А директор по маркетингу компании «Sun-Interbrew» Ричард Муссон полагает, что вывод о потреблении пива в России через пять лет — 61 л на душу населения — близок к истине.
Правда, крупные игроки не согласны с оценкой своих долей на рынке, приведенной ОФГ. По мнению группы, нынешний лидер, «Балтика», к 2007 году увеличит свою долю с прошлогодних 24,1% до 28,6%, а «Sun-Interbrew» — с 13,2% до 16,1%. Муссон считает, что доли лидеров будут куда выше: «Interbrew» займет не меньше 30%, холдинг «BBH» (объединяет «Балтику», «Ярпиво» и «Пикру») — около 45%, а «Heineken» — не меньше 20%. Причем небольшие и средние пивоварни вынуждены будут продать свои мощности и права на бренды лидерам.
Президент «Балтики» Таймураз Боллоев называет прогнозы ОФГ «очень смелыми». По его оценке, для их выполнения необходимо построить в России мощности по производству 200 миллионов декалитров пива в год, что обойдется пивоварам в $1 миллиард. «Но сейчас создаются неблагоприятные условия для инвестирования в отрасль, поэтому вкладывать эти деньги никто не будет», — говорит Боллоев. В частности, по его мнению, один из отрицательных факторов — попытки увеличения акцизной ставки на пиво на 25%. «При этом правительство предлагает поднять акциз на водку только на 15%. То есть потребителю предлагают выбрать водку», — утверждает Боллоев.
«Ведомости»