«Тверь-пиво» заняло оборону

Генеральный директор ЗАО «Тверь-пиво» Максим Ларин увеличил размер принадлежащего ему пакета акций ЗАО с 47% до 53%. «Тверь-пиво» контролирует тверское пивоваренное предприятие «Афанасий».
Максим Ларин начал скупку акций компании у акционеров — сотрудников предприятия в ответ на действия инвестиционной компании «Атон». За период майских праздников московские финансисты выкупили у акционеров «Тверь-пива» блокирующий пакет этой компании.
Представители «Атона» не называют имя клиента, в чьих интересах производится скупка ценных бумаг. По словам пресс-секретаря компании Вадима Соскова, это сделают после того, как в реестр акционеров внесут имя нового собственника акций.
За прошедшую неделю руководство «Тверь-пива» (реестр акционеров ЗАО контролируется предприятием) так и не зарегистрировало новых акционеров. На вчерашней пресс-конференции в Твери Ларин сказал, что ему неизвестны цели «Атона» при скупке акций предприятия. В пресс-релизе «Тверь-пива» говорится, что за организацией скупки могут даже находиться представители организованной преступности. Руководство «Атона», по словам Соскова, собирается добиваться регистрации новых акционеров через суд.
«Ведомости»