Россия в январе-феврале увеличила импорт водки, но сократила ввоз пива

Россия в январе-феврале этого года увеличила импорт водки, но сократила ввоз пива и виноградных вин.
Как сообщили «Интерфаксу» в Национальной алкогольной ассоциации (НАА), за два первых месяца года импорт водки (в пересчете на 100% алкоголя) составил 298,5 тысячи литров, что на 84,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем подавляющее большинство этой продукции — 250,3 тысячи литров — ввезено из стран дальнего зарубежья. Это на 59,5% больше, чем за январь-февраль прошлого года. Поставки водки из страны СНГ увеличились в 9,6 раза и составили 48,2 тысячи литров.
По данным НАА, импорт пива за два месяца составил 1,71 миллиона декалитров, что на 21,8% меньше, чем за январь-февраль прошлого года. Практически все пиво — 1,57 миллиона декалитров — поставлено из стран СНГ.
Россия также импортировала 3,68 миллиона декалитров виноградных вин, что на 6,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Как сообщили в НАА, экспорт водки в январе-феврале этого года составил 360 тысяч дал, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем поставки в ближнее и дальнее зарубежье оказались равными.
Экспорт пива составил 780 тысяч декалитров, что на 99,5% больше, чем в январе-феврале прошлого года. Большая его часть — почти 7 миллионов литров — отправлена в страны СНГ.
«Интерфакс»