Россия. «Клинское» становится слишком дорогим для своего владельца

Пивоваренный холдинг «Sun-Interbrew» (марки «Клинское», «Толстяк», «Сибирская корона») терпит многомиллионные убытки. Первый квартал этого года компания закрыла с минусом в $7 миллионов. Для сравнения: за 2001 год холдинг заработал $19,8 миллиона чистой прибыли.
Финансовый директор «Sun-Interbrew» Алан Хибберт объясняет убытки тем, что созданная компанией система национальной дистрибуции еще не заработала на полную отдачу, а затраты на расширение сбытовых отделов значительно выросли. «По итогам первого квартала нельзя судить, чем завершится весь год», — говорит он.
Действительно, и 2000-й, и 2001 год «Sun-Interbrew» начинала с минуса и заканчивала с неплохой прибылью. Но ранее убытки не были так велики. По мнению аналитика компании «Тройка-Диалог» Андрея Иванова, рост продаж «Sun-Interbrew» «оказался недостаточным, чтобы компенсировать значительные затраты на маркетинг». В прошлом году холдинг потратил на эти цели более 21% своего оборота, тогда как у его главного конкурента компании «Балтика» тот же показатель составил около 9%.
Рекламная кампания «Клинского» — как заявляли в компании, самая дорогостоящая среди российских пивных марок — действительно оказалась эффективной. Чтобы закрыть растущий спрос, «Sun-Interbrew» начала варить этот сорт на своих заводах в Иваново и Омске. Но насколько окупился бюджет «Клинского» — неясно. При этом рекламная кампания «Толстяка», по сведениям «Ко», оказалась провальной — продажи этой марки на московском рынке, где ее пытались раскрутить, почти не выросли.
Примечательно, что за январь-март 2002 года у «Sun-Interbrew» ушло на маркетинг почти $25 миллионов — треть полученных доходов. Правда, Алан Хибберт обещает, что за год доля этих затрат не превысит 12% от планируемого оборота холдинга