Особенности украинского пивоваренного рынка

В преддверии летней жары отечественные производители «янтарного напитка» готовятся к ожесточенной конкурентной борьбе.
За последние два года украинский пивной рынок демонстрирует наиболее активную «централизацию», чего нельзя сказать о рынке ликероводочных изделий и прохладительных напитков. Сегодня четверка крупнейших пивоваренных компаний контролируют 90,4% производства — при том, что общее количество производителей пива в украинской державе превышает три десятка!
В отличие от начала и середины 90-х годов, в настоящее время Украина потребляет в основном пиво внутреннего производства. Доля импорта (в основном российского), по приблизительным подсчетам, составляет от двух до трех процентов. Дистрибьюторская сеть у украинских гигантов функционирует вполне исправно — пивовары продают все, что производят.
Корпорация «Укрпиво» обнародовала итоги работы пивной индустрии за первый квартал текущего года. Итак, всего за это время в стране произведено 26 268 тысяч декалитров всех сортов пива, то есть на 15,63% больше, чем за аналогичный период 2001 года. Лидирующее место по-прежнему занимает ЗАО «Оболонь» с одноименной маркой и объемом 8 350 тысяч декалитров, что составляет примерно треть (31,8%) общеукраинского производства.
С небольшим отрывом от лидера второе место занимает транснациональный гигант — компания «Sun-Interbrew» с марками «Рогань», «Чернігівське», «Янтар» и объемом 7 406 тысячи декалитров или 28,2% от общего количества вырабатываемого на Украине пива.
Несколько уступив первой паре, следует международная «Baltic Brewery Holding» («BBH») с марками «Славутич», «Львівське», «Tuborg», «1715» и прочими, которых в совокупности выпущено 4 614 тысяч дал., или 17,5% от объемов украинского производства.
Недавний «обидчик» «Оболони» — Донецкий пивокомбинат вместе со своими «коллегами» по объединению «Донецкая пивоваренная группа» (ДПГ) выпустил на рынок 3 385 тысяч дал своей продукции. Доля ДПГ в общем объеме производства пива в первом квартале составила 12,9%, а наиболее яркими, наиболее известными «представителями» объединения являются торговые марки «Сармат» и «Крым».
Кроме того, в «Донецкую пивоваренную группу» еще входят Днепропетровский пивобезалкогольный комбинат «Днепр», Луганский пивзавод, «Фирма «Полтавпиво», «Киевский пивзавод №1» и Симферопольский пивобезалкогольный завод «Крым». Перераспределение позиций лидеров до конца сезона маловероятно. Да и прогнозировать ситуацию, которая сложится на 1 октября текущего года на украинском рынке пива, еще рано. Цыплят, известное дело, по осени считают. А пиво — по количеству произведенных (и выпитых!) декалитров.