ОАО «Жигулевское пиво» (Самара) опротестовало постановление правительства об увеличении пошлин за патентование товарных знаков в Роспатенте

Верховный суд признал недействительным постановление правительства №8 от 14 января этого года, которое увеличивало размер пошлин за патентование товарных знаков и изобретений в 30 раз. В результате «Роспатент» может лишиться около $2 миллионов, полученных с начала года за регистрацию товарных знаков. ОАО «Жигулевское пиво», опротестовавшее постановление правительства, в свою очередь, сэкономит около 37 тысяч рублей.
Принятое в начале года постановление правительства «О внесении изменений и дополнений в положение о пошлинах за патентование» установило одинаковый размер пошлин при регистрации товарных знаков по одному классу для российских и иностранных компаний. С января российские компании стали платить за регистрацию товарного знака столько же, сколько и иностранцы, — 8500 рублей. Ежемесячно, по словам высокопоставленного представителя «Роспатента», ведомство регистрировало около 1500 новых товарных знаков. Таким образом, с января по май «Роспатент» должен был получить в виде пошлин за регистрацию товарных знаков около $2 миллионов. Зарплата сотрудников «Роспатента» за этот период увеличилась вдвое.
В прошлую пятницу Верховный суд признал незаконным январское постановление правительства. Иск подал юрист самарского ОАО «Жигулевское пиво» Михаил Цыплаков. Во время рассмотрения дела Цыплаков утверждал, что патентные пошлины в России должны устанавливаться не постановлением правительства, а федеральным законом — как прописано в Налоговом кодексе и Конституции.
Вот уже два года, как апелляционная палата «Роспатента» отказывается зарегистрировать товарный знак «Жигулевское пиво» на имя Самарского пивокомбината, где и работает юрист. В ходе многочисленных разбирательств специалисты апелляционной палаты «Роспатента» склонялись к мнению, что «Жигулевское» — не торговая марка, а вид пива.
Чтобы все-таки зарегистрировать «Жигулевское» за Самарским пивокомбинатом, два года назад Цыплаков начал долгосрочную акцию. Он решил попытаться отменить в судебном порядке регистрацию восьми наиболее известных торговых марок, разработанных еще в советское время, среди них водка «Столичная» и «Московская» и сигареты «Прима». Проиграв иски, Цыплаков рассчитывал обрести дополнительные юридические аргументы в защиту своей позиции по «Жигулевскому».
Однако из-за введения январского постановления пошлина за отмену регистрации товарного знака увеличилась, по словам Цыплакова, с 300 до 5000 рублей. Взносы за отмену восьми регистраций, около 40 тысяч рублей, — сумма для небольшого предприятия существенная. Цыплаков решил, что лучше оспорить постановление правительства, чем платить государству за отмену регистрации сразу восьми торговых марок.
До сих пор Цыплаков, как и планировал, не выиграл ни одной из поданных апелляций на регистрацию известных марок. После того как апелляционная палата признает правоту всех компаний — владельцев марок, юрист собирается продолжить борьбу за «Жигулевское» в арбитражном суде.
Пятничное решение Верховного суда привело в замешательство юристов. По словам Валерия Германа, президента Ассоциации патентных поверенных, не ясно, например, как возмещать разницу заявителям, которые подали документы на регистрацию товарных марок с начала года. Из-за снижения размеров пошлин необходимо менять закон о бюджете, ведь работу «Роспатента» финансирует государство.
Представитель «Роспатента», пожелавший не называть своего имени в печати, сообщил, что его ведомство будет оспаривать решение Верховного суда. «У нас здесь безысходная ситуация», — говорит представитель «Роспатента». Сборы от уплаты пошлин уже заложены в бюджет, кроме того, январское постановление приводило в соответствие отечественную практику с мировой и устраняло дискриминацию в отношении иностранных компаний при регистрации товарных знаков.
«Ведомости»