«Атон» переходит в наступление на владельца «Тверь-пива»

Руководство инвестиционной компании «Атон» объявило, что скупило 40% акций ЗАО «Тверь-пиво» в интересах группы миноритарных акционеров предприятия. По версии «Атона», безымянные миноритарные акционеры недовольны политикой владельца предприятия Максима Ларина.
На проведенной пресс-конференции вице-президент «Атона» Кирилл Липа заявил, что к середине прошлой недели инвестиционная компания приобрела 39,7% акций ЗАО «Тверь-пиво», контролирующего тверское пивоваренное предприятие «Афанасий-пиво». Липа сообщил, что скупка ведется в интересах «примерно десяти» нынешних акционеров «Тверь-пива», однако отказался раскрыть их имена, сославшись на то, что обнародование подобной информации «может им повредить».
Липа обнародовал список претензий клиентов «Атона» к «Тверь-пиву», которые, по его словам, и побудили миноритариев обратиться к инвестиционной компании для скупки акций предприятия. Вице-президент «Атона» заявил, что в течение нескольких лет владелец контрольного пакета «Тверь-пива» Максим Ларин и члены его семьи — младший брат, супруга и мать — переводили активы «Тверь-пива» на зарегистрированную в Швейцарии компанию «Eastern Union». Липа утверждает, что фактически «Eastern Union» принадлежит семье Лариных, хотя документальных подтверждений этому у финансистов нет.
«Eastern Union» в начале нынешнего года принадлежали 9% акций ОАО «Афанасий-пиво», а к 14 маю этого года доля швейцарской фирмы в ОАО увеличилась до 23%.
По словам Липы, в конце 90-х «Eastern Union» был передан торговый знак «Афанасий», за использование которого тверские пивовары ежегодно переводили в Швейцарию 27% от выручки предприятия.
Судя по данным, представленным в ФКЦБ, «Eastern Union» зарегистрирована в швейцарском городе Штанс, на Тоттинкоштрассе, 66. В телефонной справочной городка утверждают, что по этому адресу вообще не зарегистрировано ни одной коммерческой фирмы.
Действия владельцев «Тверь-пива», как заявил Липа, вели комбинат к банкротству — в 2000 году предприятие показало отрицательную чистую прибыль 0,2 миллиона рублей, а в прошлом году убытки предприятия составили 33,7 миллиона рублей. Вице-президент «Атона» говорит, что из-за непрозрачности работы «Тверь-пива» курс его акций сильно недооценен.
Липа заявил, что цель «Атона» и его клиентов — увеличить в несколько раз курс акций «Тверь-пива» с целью перепродажи своих акций сторонним инвесторам. Прежде всего «Атон» намерен добиваться регистрации проведенных сделок с акциями предприятия в реестре акционеров (реестр находится на территории пивоваренного комбината), а также проведения независимого аудита предприятия.
Вскоре после пресс-конференции «Атона» «Тверь-пиво» распространило пресс-релиз, подписанный Максимом Лариным. В заявлении утверждается: «Мы считаем абсурдными прозвучавшие заявления о том, что «Атон» действует как представитель некой группы акционеров ЗАО «Тверь-пиво». Убытки «Афанасий-пива» в течение двух последних лет связаны с реконструкцией предприятия и обслуживанием кредита Сберегательного банка в размере $7 миллионов, говорится в пресс-релизе. От дальнейших комментариев Максим Ларин отказался.
Блекнущая слава
В начале 90-х «Афанасий» стал первым российским пивным предприятием, которому удалось вывести на рынок запоминающийся бренд. Комбинат первым начал разливать пиво в контурные бутылки емкостью 0,33 л.
К 1996 году компания стала одним из лидеров московского рынка. По данным инвестиционной компании «Morgan Grenfell», к середине 1996 года это пиво занимало 5% столичного рынка. Однако активность конкурентов заставила «Афанасий» потесниться: по данным исследовательской компании «V-Ratio», к концу 1999 года на долю «Афанасия» приходилось уже не более 3,2% рынка Москвы. Согласно данным «Бизнес-Аналитики», в марте нынешнего года «Афанасий» контролировал всего 1,28% московского рынка пива. В прошлом году оборот компании составил 720 миллионов рублей.
«Ведомости»