Таинственным покупателем 25% акций ЗАО «Тверь-пиво» оказалась инвестиционная группа «Атон»

Скупка 25% акций ЗАО «Тверь-пиво», которому принадлежит тверское ОАО «Афанасий-пиво», входящее в число 20 крупнейших российских производителей пива, была проведена ООО «Атон». Как сообщили «Regions.Ru» в компании, «накануне майских праздников была организована скупка акций у бывших и нынешних сотрудников ЗАО по цене, значительно превышающей их номинальную стоимость». Эксперты считают, что на скупку акций было затрачено около $1,5 миллиона. В то время было еще неизвестно, кто и с какой целью покупает акции ЗАО «Тверь-пиво».
Сейчас ЗАО «Тверь-пиво» принадлежит 73,59% акций ОАО «Афанасий-пиво». По оценке инвестиционного банка CAIB, стоимость предприятия составляет $28 миллионов. Между тем швейцарская компания «Eastern Union Holding AG» приобрела полностью по закрытой подписке дополнительную эмиссию обыкновенных акций «Афанасий-пива» общим объемом 269,8 миллиона рублей. В результате доля «Eastern Union» увеличилась до 26,41%, а доля «Тверь-пива» уменьшилась до 73,59%.
Как сообщили в компании, акции покупались у бывших и нынешних сотрудников компании по цене, в сотни раз превышающей их номинальную стоимость. Так, один из акционеров продал несколько десятков штук акций, и купил трехкомнатную квартиру. Всего же на скупку акций, по подсчетам специалистов пивоваренного завода, было израсходовано около полутора миллионов долларов наличными.
Руководство компании сообщило, что акции завода не обращаются на рынке и недоступны для свободной продажи.
Инвестиционная группа «Атон» основана в ноябре 1991 года. Президент компании — Евгений Юрьев, председатель правления — Питер Хэллоран.
ИА «Россия. Регионы»