Ленобласть до конца июня подведет итоги инвестиционного тендера по продаже земельного участка под строительство завода по производству алюминиевых банок

Ленинградская область до конца второго квартала 2002 года подведет итоги инвестиционного тендера по продаже земельного участка под строительство завода по производству алюминиевых банок во Всеволожском районе, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела иностранных инвестиций областного правительства Валерий Малышев.
По его словам, прием заявок на участие в тендере завершится 21 мая. Пока поступило две заявки — от польской «Can Pack» и от российской компании, название которой не разглашается. В. Малышев также отметил, что Ленобласть хотела бы сотрудничать с обоими инвесторами, подавшими заявки на участие в тендере, однако, не прояснил возможный механизм такой работы.
Как сообщал ранее «Прайм-ТАСС», «Can Pack» планирует в 2002 году начать строительство завода по производству алюминиевых банок в Ленобласти, стоимость проекта — около $60 миллионов. Окончание строительства завода запланировано на 2003 год. Мощность первой очереди составит 800 миллионов банок в год. Проект строительства завода согласован с ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». ООО «Браво Интернешнл» (Санкт-Петербург), крупнейший производитель слабоалкогольных коктейлей в России, выразило готовность содействовать ускорению реализации проекта и закупать часть продукции завода, поскольку в связи с повышением таможенных пошлин на алюминиевые банки компания вынужден повышать отпускные цены на свою баночную продукцию.
До недавнего времени «Can Pack» рассматривало несколько возможных площадок для размещения производства в Гатчинском, Всеволожском и Тосненском районах Ленобласти. Соглашение о строительстве завода между правительством Ленобласти и «Can Pack» планировалось подписать после разработки ТЭО и выбора площадки.
«Прайм-ТАСС»