Пресс-релиз ОАО «Афанасий-пиво»: $1,5 миллиона за акции тверского пивзавода

Слово «акции» для большинства из нас ничего не значит. В Тверской области немного предприятий, акционеры которых получают ощутимый доход от своих ценных бумаг. Но в Твери есть компании, акции которых интересны в финансовом плане не только их держателям.
Накануне майских праздников была организована скупка акций тверского пивоваренного завода у бывших и нынешних сотрудников компании. Пока не ясно, кем и с какими целями была предпринята эта акция. Но, судя по тому, насколько профессионально она проведена, за ней стоит серьезная организация. На сегодняшний день у мелких акционеров скуплено около 25% акций Тверского пивоваренного завода. Причем акции покупались по цене, в сотни раз превышающей их номинальную стоимость. Достаточно сказать, что один из акционеров продал совершенно незначительный пакет акций, — несколько десятков штук, — и купил трехкомнатную квартиру. По самым скромным подсчетам, на скупку акций было израсходовано сумма $1,5 миллиона наличными.
Следует отметить, что акции Тверского пивоваренного завода не обращаются на рынке и недоступны для свободной продажи. Их реальная рыночная стоимость известна узкому кругу лиц, в том числе тем, кто профессионально занимается операциями с ценными бумагами. Поэтому реальная стоимость приобретенных акций наверняка намного выше, чем заплаченные за них суммы. Интересно отметить, что именно в этом году предполагалось выпустить акции Тверского пивоваренного завода в свободное обращение на рынке, чтобы акционеры могли продавать их по рыночной цене.
Можно сказать, что в Твери ранее прецедентов столь масштабной скупки акций тверских предприятий не было. По оценке инвестиционного банка CAIB, стоимость компании «Афанасий-пиво» составляет $28 миллионов. Тверской пивоваренный завод — одно из немногих ведущих российских пивоваренных предприятий, акционерами которого являются российские граждане, а не международные концерны.
Пока остаются без ответа важнейшие вопросы, возникающие в связи с этой акцией. Кто и с какой целью организовал скупку акций ведущего предприятия региона? Как это скажется на позициях «Афанасий-пиво» на рынке? Каким образом это отразится на суммах, которые тверские пивовары уплачивают в бюджеты всех уровней (в 2001 году в бюджет Тверской области было уплачено более 65 миллионов рублей, в бюджет города Твери — около 55 миллионов, а всего — более 190 миллионов рублей)?
Константин Соколов, старший менеджер по связям с общественностью ОАО
«Афанасий-пиво» (Тверь)