Генеральный директор «Bravo International» (Санкт-Петербург) В. Пятко: «В пивоваренной отрасли России в ближайшее время прогнозируется преобладание процессов консолидации»

Так считает Виктор Пятко — генеральный директор пивоваренного завода «Bravo International» (Санкт-Петербург), принадлежащего голландской группе «Heineken».
По его мнению, небольшие пивоваренные заводы с отсталой технологией обречены на разорение, но наряду с этим процессом «будут появляться микропивоварни и пивные ресторанчики». «В итоге останется несколько национальных холдингов», — отметил он.
«Если сейчас десятка ведущих компаний занимает 60% рынка, то скоро это будет 85%,» — заявил В. Пятко в интервью газете «Время новостей», опубликованном в понедельник.
Говоря о возможности создания российских национальных холдингов (в настоящее время владельцами наиболее крупных пивоваренных заводов страны являются зарубежные компании — ИФ), глава «Bravo» отметил, что «для этого российским инвесторам надо иметь как минимум какое-то явное преимущество перед иностранными компаниями».
Отвечая на вопрос о перспективах деятельности «Heineken» в России, В. Пятко заявил, что «с высокой долей вероятности можно сказать, что одной только сделкой с «Bravo» присутствие «Heineken» здесь не закончится, будут и другие подвижки в направлении российского рынка». По его прогнозу, в 2003 году «Bravo» будет производить 100 тысяч гектолитров пива «Heineken».
В то же время В. Пятко отметил, что не знает о конкретных планах компании в России и не принимает участия в непосредственной выработке такого рода решений. «Но я думаю, что «Heineken» будет явно не удовлетворена 4-5% рынка России, которые занимает «Bravo International», и будет стремиться эту долю значительно увеличить», — заявил он.
«Heineken» приобрела Bravo за $400 миллионов в феврале этого года. «Bravo» выпускает пиво «Бочкарев», «Обломов», «Охота», «Lowenbrau». Его мощности рассчитаны на производство около 50 миллионов дал пива в год. В 2001 году «Bravo» реализовало около 25 миллионов дал пива и в этом году планирует увеличить объем продаж до 40 миллионов дал.
«Интерфакс»