«Вечерние вести»: «Племя сарматов идет на Киев. Пить пиво»

Гегемонии на рынке киевского пива «Оболонь» медленно, но верно наступает конец. Идет он с Донбасса, и имя ему — пивзавод «Сармат». Представители дончан сейчас активно скупают акции ЗАО «Оболонь» и планируют как можно скорее прибрать к своим рукам контроль над предприятием. Пока что улов инвестиционной компании «Керамет-инвест», занимающейся скупкой акций, составляет 11%.
Однако на «Оболони» уже паника — руководству очень трудно препятствовать скупке акций у работников предприятия (за акции платят в пять раз дороже).
Сегодня продукция пивзавода «Оболонь» составляет 27% всего пивного рынка Украины. Конкурируют киевляне прежде всего со скандинавской компанией «ВВН» и индийско-бельгийской «Sun-Interbrew». «ВВН» держит на Украине запорожский «Славутич» и «Львовскую пивоварню» — вместе заводы производят 18% украинского пива. «Sun-Interbrew», включающая черниговскую «Десну», харьковскую «Рогань» и николаевский «Янтарь», сейчас ходит в лидерах — у компании 30% рынка.
Никто не ожидал, что сравнительно скромный донецкий «Сармат» вдруг развернет активную кампанию по скупке обедневших гигантов пивоварения — за 2001 год создали так называемую Донецкую пивную группу (ДПГ), куда кроме «Сармата» вошли «Полтавпиво», днепропетровский «Дніпро», Луганский пивзавод и Киевский пивзавод №1. В конце года дончане выкупили у «Sun-Interbrew» реконструированный и раскрученный симферопольский «Крым» и захватили 14% пивного рынка Украины. Не считаться с ДПГ уже было нельзя, тем более что денег на инвестиции она не жалеют — только в киевский пивзавод планируют вложить около $ 25 миллионов. Не будем гадать, откуда у «Сармата» такие деньги и не принадлежат ли они донецкому клану Рината Ахметова. Достаточно заметить, что «Сармат» жестко привязан спонсорством и рекламными акциями к детищу Ахметова — ФК «Шахтер».
С такими ресурсами уже через пару лет ДПГ могла выйти в лидеры отечественного пивоварения. Однако дончанам, как всегда, захотелось получить все и сразу. Это чисто в донецком стиле — просто взять и поглотить крупнейшего конкурента. В начале марта гендиректор «Оболони» Александр Слободян (народный депутат от «Нашей Украины») объявил, что «донецкие агенты» незаконно скупают акции у работников предприятия. Дело в том, что все акции ЗАО «Оболонь» распределены между участниками трудового коллектива завода, и по уставу продать их кому-либо на стороне невозможно — только самому ЗАО или другим акционерам. Если такая сделка и состоится, любой суд признает ее недействительной.
Однако представители компании «Кермет-Инвест» (делового партнера «Сармата») с завидным упорством продолжают вербовать «оболонцев» и выкупать у них акции. Главные вербовщики, по словам Слободяна, — бывшие специалисты «Оболони», перешедшие на высокие должности Киевского (теперь уже «донецкого») пивзавода №1. В помещениях этого же пивзавода и оформляли договора купли-продажи. За сравнительно небольшое время «змеям-искусителям» удалось совратить держателей 11% акций, и это не предел. Не каждый работник откажется получить на руки $20 тысяч (именно такую сумму в среднем предлагают акционерам).
Вероятнее всего, агенты сами являются акционерами «Оболони», и все сделки — законные. Скупив достаточное количество акций, «перебежчики» без проблем могут сменить руководство завода, изменить устав предприятия и спокойно передать его в руки поджидающего «Сармата». Руководство «Оболони» пытается этому противостоять, предлагая купить акции намного дороже (их рыночная цена, по словам Слободяна, в двадцать раз больше «сарматовской»). Это тоже довольно опасно — если чересчур много акционеров постарается воспользоваться моментом, хватит ли средств у «Оболони», чтобы выкупить бумаги? Такой вариант тоже вполне устраивает «Сармат» — обескровленный конкурент затормозит развитие производства.
Единственное, что может спасти «Оболонь», это — антимонопольное законодательство. Если завод окажется в донецких руках, то доля ДПГ на пивном рынке превысит 41%, а закон «О защите экономической конкуренции» разрешает иметь не более 35%. Антимонопольный комитет Украины уже направил «Сармату» предупреждение, однако руководство завода в очень странной форме отвергло обвинения: мы, дескать, ничего не нарушаем. Дончане, видимо, слишком недооценивают антимонопольщиков. А не мешало бы вспомнить, что купленный «Сарматом» пивзавод «Крым» выставили на продажу именно по приказу комитета. Хотя, против донецкого лома…