АО «Красный Восток» (Казань) в мае начнет строительство в Новосибирске пивоваренного завода мощностью 30 миллионов дал в год

АО «Красный Восток» (Казань) в мае начнет строительство в Новосибирске (ООО «Сибирская пивоваренная компания») пивоваренного завода мощностью 30 миллионов дал в год и стоимостью более $60 миллионов. Пивовары ожидают получения льгот от новосибирских депутатов. Об этом заявил генеральный директор АО Айрат Хайруллин, сообщает «ПолитСиб.ру» со ссылкой на «Интерфакс».
По его словам, к настоящему времени компания затратила на выполнение технических условий 56 миллионов рублей и закупила на $42 миллиона технологическое оборудование, монтаж которого начнется в июне текущего года. Планируется, что завод будет построен до конца 2002 года и начнет производство продукции в первом квартале 2003 года. Стоимость строительства составит $18 миллионов.
А. Хайруллин отметил, что в ближайшее время «новосибирская областная законодательная Дума планирует утвердить налоговые льготы для создаваемого предприятия по платежам в областной бюджет на три года в размере 50 миллионов рублей». Льготы предоставлены в соответствии с федеральным законодательством, предусматривающим льготное налогообложение вновь созданных производств, подчеркнул он. Планируется, что «Сибирская пивоваренная компания» будет поставлять свою продукцию в регионы азиатской части России. По данным «Красного Востока», в настоящее время доля продукции казанского пивоваренного завода на рынке Новосибирской области составляет 10%.