Рост производства пива в России стабилизируется к 2007 году

Рост производства пива в России стабилизируется к 2007 году. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор ООО «Браво Интернэшнл» Виктор Пятко. По его словам, в настоящее время наблюдается снижение темпов роста производства пива, который прогнозируется на уровне 15% в ближайший год, далее — 10% и по убывающей.
В. Пятко считает, что рынок будет насыщен на уровне потребления в России 85 л пива на душу населения в год. Суммарный объем производства превысит 100 миллионов гектолитров и достигнет 120-130 миллионов гектолитров. На данный момент в России средний объем потребления пива оценивается в 37-40 л пива в год на душу населения. При этом в Екатеринбурге этот показатель достигает 75 л на человека, в Санкт-Петербурге — 65 л, в Москве планируется достигнуть 50-55 л.
В. Пятко отметил, что конкуренция на пивном рынке переместится из области производства в сферу дистрибьюции и рекламы, поскольку производственные мощности российских заводов достигают плановой потребности рынка до уровня полного насыщения