Президент Исландии принял участие в открытии нового центра продаж и дистрибьюции завода «Браво Интернешнл» (Санкт-Петербург)

Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон принял участие в открытии нового центра продаж и дистрибьюции по Северо-Западу России завода «Браво Интернешнл» (Санкт-Петербург). Во время выступления президент заявил, что данный завод является самым крупным инвестиционным проектом Исландии в Российской Федерации и служит примером успешного взаимодействия наших стран в экономической сфере. Он заявил, что два дня назад во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным выразил надежду, что инвестиционное присутствие исландских компаний в России будет наращиваться, и получил одобрение этой идеи со стороны российского руководства. По словам руководства компании «Браво Интернешнл», открытие нового центра дистрибуции позволит не только значительно развить сеть продаж компании в регионах, но и гораздо более эффективно и оперативно реагировать на запросы клиентов компании. Это усилит позиции «Браво Интернешнл» как в Северо-Западном регионе, так и во всей России. В беседе с журналистами генеральный директор компании Виктор Пятко заявил, что в настоящее время компания располагает 5-ю региональными дистрибьюционными центрами, в каждом из которых работает от 3 до 8 дистрибьюторских компаний.
Основным рынком сбыта компании остается Россия. Потенциал российского рынка оценивается, по мнению В. Пятко, в два раза выше его реальной насыщенности в настоящее время. Он считает, что рынок стабилизируется только к 2007 году, когда на душу населения будет приходиться 80-85 литров пива. Тогда объем рынка превысит 100 миллионов гектолитров пива в год и это будет самый большой пивной рынок в Европе. Сейчас россиянин по статистике потребляет в год около 40 литров пива и только несколько городов превысило этот показатель: Екатеринбург 75 литров, Санкт-Петербург — 65 литров, Москва — 55 литров. Что касается экспорта компании, заявил В. Пятко, то его доля незначительна, составляет 0,5-1% от общего объема производства и наращиваться в ближайшее время не будет.