ЗАО «Сармат» требует от руководства «Оболони» прекратить давление на акционеров

ЗАО «Сармат» обратилось к руководству ЗАО «Оболонь» с требованием прекратить давление на своих акционеров и дать им возможность самостоятельно решить, что им делать с акциями компании. Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО «Сармат».
Как говорится в сообщении, менеджеры «Оболони», «стремясь всеми силами сохранить контроль над предприятием», планируют превратить компанию в общество с ограниченной ответственностью, откуда акционеры выйти не смогут. «Фактически, руководство «Оболони» хочет превратить держателей акций в крепостных, безмолвных исполнителей своей воли», отмечается в сообщении.
В пресс-службе также заявили, что «диктат со стороны высшего менеджмента «Оболони», давление на акционеров не имеют ничего общего с идеологией и практикой рыночной экономики и свидетельствует о несоблюдении руководством «Оболони» прав собственности рядовых акционеров на их акции, права распоряжаться ими по своему усмотрению».
По информации «Сармата», все эти усилия нынешнее руководство «Оболони» предпринимает с целью не допустить реального участия в управлении предприятием рядовых акционеров. «Помешать этому может только появление альтернативного крупного акционера, который будет отстаивать права мелких держателей акций и не допустит произвола», отмечается в сообщении.
В связи с этим «Сармат» обратился к акционерам «Оболони» с требованием «не соглашаться с диктатом руководства, не поддаваться на угрозы и пустые обещания, не принимать их условий и не идти в добровольную кабалу».
В сообщении также отмечено, что «попытки перенести акцент из сферы бизнеса в сферу политики ни в коей мере не отображают сути конфликта и мешают понять его истинные причины. Судьбу «Оболони» должны решать не депутаты, или государственные чиновники, а сами акционеры», отметили в пресс-службе.
Напоминаем, что ЗАО «Сармат» приобрел 11% акций ЗАО «Оболонь» и, согласно договору комиссии с инвестиционной компанией «Кермет-Инвест», он должен приобрести еще 41,5% акций «Оболони». По мнению экспертов Антимонопольного комитета, если ЗАО «Сармат» приобретет 41,5% акций ЗАО «Оболонь», его доля на рынке пива Украины превысит 40%, что приведет к монополизации рынка пива в стране.
В свою очередь гендиректор «Сармата» Станислав Мельник заверил, что «Сармат» выполнит все установленные антимонопольным законодательством процедуры при покупке акций завода «Оболонь».
По словам почетного президента «Оболони» Александра Слободяна, около месяца назад представители «Сармата» стали скупать акции «Оболони» в пользу инвесткомпании «Кермет-Инвест». При этом, за одну акцию платили по $100 при ее номинальной стоимости 100 гривен. По мнению Александра Слободяна, покупка акций является незаконной, поскольку, согласно уставу ЗАО «Оболонь», купля-продажа акций этого предприятия может осуществляться только между его акционерами, к которым ни «Кермет-Инвест», ни ЗАО «Сармат» не относятся.
Руководство пивокомбината «Сармат» подтвердило факт скупки акций и заявило, что до конца 2002 года станет собственником контрольного пакета «Оболони». На начало апреля 2002 года «Сармат» владел 11% акций «Оболони».