«Can-Pack» поселится под Петербургом, чтобы быть ближе к «Балтике»

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков объявил, что в этом году на территории области будет построен завод по производству алюминиевых банок для пива польской компании «Can-Pack». Строительство завода обойдется в $60 миллионов. Власти области предложили полякам на выбор три земельных участка, но, скорее всего предприятие расположится неподалеку от покупателя банок — пивзавода «Балтика».
Польская компания «Can-Pack» — один из крупнейших производителей металлической банки в Европе. Оборот в 2001 году — около $300 миллионов. Компания располагает шестью заводами в Польше, ОАЭ, Румынии и на Украине.
По словам Валерия Сердюкова, поляки планируют запускать завод в два этапа. Первая очередь мощностью 800 миллионов банок в год должна стартовать в будущем году. Строительство второй очереди увеличит мощность завода вдвое. По словам Сердюкова, сейчас полякам предложено на выбор три площадки для размещения производства — в Гатчинском, Тосненском и Всеволожском районах области. Коммерческий директор «Can-Pack» Мирослав Тимошук отказался комментировать заявление Сердюкова, однако подтвердил намерение разместить производство алюминиевых банок в России.
По словам источника в руководстве компании «Балтика», которая сейчас является единственным покупателем продукции «Can-Pack» в России, поляки будут размещать производство в непосредственной близости от своего основного потребителя. Он оценил потребность «Балтики» в банках в 800 миллионов штук в 2002 году. В 2003 году «Балтика» планирует закупить уже около 1 миллиарда банок. «Сейчас два российских производителя («Rexam» и «Ростар», — «Ведомости») не в состоянии полностью удовлетворить выросший спрос на банки», — говорит представитель «Балтики».
Линия по производству баночного пива, запущенная «Балтикой» в прошлом году, до недавних пор была полностью обеспечена банками «Can-Pack». Однако после повышения в январе импортной пошлины с 18 до 41 евро за тысячу банок стоимость польской банки выросла с $0,1 до $0,12. При этом цены «Rexam» и «Ростара» удерживаются на уровне $0,107 за банку. «Балтика» сейчас вынуждена закупать около половины потребляемых банок у российских заводов.
Участники рынка оценивают приход «Can-Pack» в Россию как весьма своевременный. По словам коммерческого директора «Bravo International» Дмитрия Ситникова, в текущем году спрос на банки может превысить предложение на 10%. «Конечно, «Can-Pack» интересно сохранить такого клиента, как «Балтика», и еще найти новых», — говорит он.
Однако «Can-Pack» предстоит еще борьба с российскими производителями алюминиевой банки. По словам менеджера по маркетингу «Rexam» Анто Саара, компания рассматривает возможности увеличения производства. Сейчас, по словам Саара, завод в Наро-Фоминске мощностью 1,7 миллиарда банок в год полностью загружен. Кроме того, в этом году планируется продолжить совместную с «Ростаром» рекламную кампанию банок на телевидении — она обойдется в $2 миллиона.