«Балтика» сдала имя в аренду родственной латвийской компании

Пивоваренная компания «Балтика» начинает торговать своим брендом. Сегодня должен быть подписан первый лицензионный договор — с рижской пивоварней «Aldaris», которая до конца года должна произвести 100 тысяч дал пива «Балтика». Правда, сделка эта «семейная» — у «Балтики» и «Aldaris» общий владелец.
Пивоваренная компания «Балтика» на 75% принадлежит шведской «Baltic Beverages Holding AB» («BBH»). В 2001 году «Балтика» произвела 140 миллионов дал пива.
Рижский пивоваренный завод «Aldaris» основан в 1865 году, 75% его акций принадлежит «BBH», остальные 25% — трудовому коллективу. В 2001 году компания произвела около 4,5 миллиона дал пива под торговыми марками «Aldaris» и «Zelta». Кроме того, завод производит безалкогольные напитки по лицензии «PepsiCo» и минеральную воду «Vichy» по лицензии «Hartwall». «Aldaris» является дистрибьютором пива «Carlsberg», «Kilkeny» и «Guinness» в Латвии.
Это первый лицензионный договор российской пивоваренной компании с западным производителем. Его условия не разглашаются, однако президент «ВВН» Кристиан Рамм-Шмидт сообщил «Ведомостям», что лицензионный сбор, который будет получать «Балтика», не превысит 10% от цены реализации. Как сообщил «Ведомостям» президент «Балтики» Таймураз Боллоев, до конца 2002 года на заводе «Aldaris» планируется произвести 100 тысяч дал пива под российской маркой, в следующем году объем вырастет до 200 тысяч дал. По словам Боллоева, в Латвии будут выпускаться «Балтика N1» и «Балтика N8 Пшеничное».
Начальник отдела внешних связей «Aldaris» Элина Яновска считает, что благодаря лицензионному соглашению с рижским предприятием «Балтика» сможет увеличить и свои продажи в Латвии. Сейчас продажи этого пива в стране Яновска оценила как «незначительные». По ее мнению, увеличению продаж должен способствовать опыт компании «Aldaris» — самой крупной пивоварни в республике.
Сейчас, по данным маркетингового агентства «Canadean», доля импортного и лицензионного пива на латвийском рынке составляет 14%. При этом «Aldaris» обеспечивает около 45% потребности местного рынка, емкость которого оценивается в 10 миллионов дал.
В «ВВН» лицензионный договор рассматривают как возможность усилить кооперацию внутри группы. «Выпуск пива под российской маркой позволит более интенсивно использовать производственные мощности и систему дистрибьюции «Aldaris», — говорит Рамм-Шмидт. По его словам, в дальнейшем «Балтика» рижского производства будет продаваться во всех трех прибалтийских республиках. Однако планы российской компании гораздо шире. «В будущем хотелось бы развернуть производство под своей маркой в Центральной Европе», — говорит Боллоев. Он подчеркивает, что для «Балтики» важно, что ее продукция будет продаваться в государстве, входящем в ВТО.
«Скорее «Балтика» хочет получить плацдарм для выполнения экспортной программы», — говорит аналитик «Brunswick Warburg» Владимир Савов. По его мнению, в Латвии, рынок которой похож на рынки европейских стран, «Балтика» сможет отработать маркетинговые и рекламные приемы для дальнейшей экспансии на Запад. В 2001 году «Балтика» экспортировала около 3% своей продукции, а в планах на 2002 год — увеличение этого объема до 5%.
«Ведомости»