«Балтика» поглотила «дочек»

«Пивоваренный завод «Тульское пиво» и «Балтика-Дон» формально прекратили свое юридическое существование, а их собственник — «Пивоваренная компания «Балтика» — существенно расширилась за счет поглощенных «дочек». Первое совместное собрание акционеров трех компаний, состоявшееся 15 апреля, поставило точку в процедуре консолидации активов крупнейшего российского пивоваренного концерна, занимающего около 22,5% этого рынка.
Собрание одобрило преобразование компаний «Тульское пиво» и «Балтика-Дон» в филиалы питерского концерна. Кроме того, были внесены изменения и дополнения в его устав, касающиеся того, что «Балтика» является правопреемником по всем правам и обязательствам своих «дочек» из Тулы и Ростова-на-Дону.
Процедура слияния «дочек» «Балтики» с материнской компанией началась в декабре прошлого года, когда на внеочередных собраниях акционеров был утвержден порядок перехода предприятий на единую акцию. Тогда акционеры утвердили условия конвертации: бумаги «Тульского пива» и «Балтики-Дона» обменивались на акции «Балтики» в пропорции 1 к 5 и 1 к 60 соответственно.
Как поясняет руководство пивоваренного концерна, слияние не только улучшит управляемость, повысит централизацию и уменьшит себестоимость производства из-за сокращения управленческих расходов, но и повысит капитализацию «Балтики», а значит, и ее инвестиционную привлекательность на финансовых рынках. В числе других плюсов объединения в пресс-службе компании вчера выделили «проведение общей маркетинговой, рекламной и социальной политики, увеличение объемов производства продукции».
Все оставшиеся бюрократические процедуры, необходимые для завершения реорганизации, планируется осуществить до июня 2002 года. После этого дочерние акционерные общества станут филиалами одной «Балтики» и, что немаловажно, получат равный доступ к существующей в 22 городах России дистрибьюторской сети компании.
После реорганизации 75% акций «Балтики» будет принадлежать скандинавскому концерну «Baltic Beverages Holding». Остальные 25% получили прочие акционеры тульской и ростовской «дочек»: в первой из них питерская компания владела 51% акций, во второй — 82,6%.
Также «Балтика» объявила о том, что ее пиво будет разливаться на рижском предприятии «Алдарис». Дело в том, что 75% «Алдариса» принадлежит акционерам концерна «ВВН» — компаниям «Карлсберг» и «Скотиш Ньюкастл». Так что, по сути, у «Балтики» и «Алдариса» один хозяин. Всего «ВВН» владеет 14 пивоварнями в России, Латвии, Эстонии, Литве, а также на Украине.
Интерес «Балтики» к «Алдарису» не случаен. Это предприятие — единственная пивоварня в Латвии, обладающая сертификатом ЕС. Поэтому не исключено, что таким образом «Балтика» пытается не только завоевать латвийский рынок, но и продвинуть свою продукцию в европейские страны