Всего 13 депутатов Госдумы решились поддержать пиво

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, вносящий изменения и дополнения в статью 16 закона «О рекламе». Документ впервые устанавливает целый ряд ограничений на рекламу пива, схожих с ограничениями на рекламу алкогольных напитков. Кроме того, законопроект вводит дополнительные ограничения на рекламу алкоголя в печатных изданиях и радиопрограммах, специализирующихся на вопросах охраны здоровья, экологии и образования.
В соответствии с документом, реклама пива с нормативным содержанием этилового спирта от 1,21 до 8,6% включительно, распространяемая любыми способами, не должна содержать прямые утверждения о том, что употребление пива является одним из лучших способов утоления жажды; использовать прямые утверждения по безвредности напитка или его полезности для организма; использовать образы людей и животных, призванные повысить привлекательность напитка. Кроме того, реклама не должна создавать впечатления, что употребление пива имеет важное значение для достижения успеха либо для улучшения физического или эмоционального состояния; ориентировать на увеличение количества потребляемого напитка, а также быть обращенной к несовершеннолетним лицам.
По словам докладчика законопроекта депутата Виктора Семенова, запрещать рекламу пива полностью категорически нельзя, реклама должна обслуживать торговую марку, а не навязывать потребление пива. По его словам, ко второму чтению в этот законопроект могут быть внесены дополнительные поправки, в том числе запрещающие демонстрировать в рекламе более одной бутылки пива. Представители правительства и президента в Госдуме также выступают за принятие законопроекта в первом чтении и предлагают продолжить его доработку ко второму чтению. За принятие в первом чтении проголосовали 304 депутата, против 13, воздержался один.