ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) борется с водкой, носящей ее имя

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», не сумев запретить производство одним из предприятий Северной Осетии одноименной водки, добилась прекращения ее продаж в Северной столице. На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга запретил хранить и продавать водку «Балтика» ее дилеру — компании «Альфа», а также сети магазинов «Копейка».
По словам высокопоставленного источника в руководстве «Балтики», иск к «Альфе» и ЗАО «КИТ» был подан после появления на улицах Петербурга рекламных щитов водки «Балтика». На этих же щитах было указано название розничного продавца — сети магазинов «Копейка». «Мы судимся с дистрибьютором, незаконно распространяющим водку, и с ее крупнейшим розничным продавцом», — говорит источник.
Компания «Альфа» является единственным дистрибьютором водки «Балтика» в Петербурге. По данным производителя этой водки, владикавказской компании «РОРО», за месяц в Петербург ввозится 8 тысяч дал «Балтики» (в Москву — около 10 тысяч дал).
Компании «КИТ» принадлежит сеть петербургских магазинов «Копейка» из 19 точек, а также девять мелкооптовых складов. «Балтика» представлена и в других петербургских магазинах — от сетевых до самых мелких.
Борьбу с водкой-тезкой петербургские пивовары начали почти два года назад. В это время торговая марка «Балтика» не была зарегистрирована по 33-му товарному классу (алкогольные напитки). Пивоваренная компания стремилась положить конец производству владикавказской водки на том основании, что пиво и водка — продукты однородные, а этикетка может ввести покупателя в заблуждение относительно производителя.
Первоначально «Балтике» успех не сопутствовал: Высший арбитражный суд России признал ее требования неправомерными. Пока шли тяжбы, водку «Балтика» стала продавать фирма «РОРО», сменившая владикавказскую фирму «Балтика». Теперь петербуржцы судятся с «РОРО». Слушание дела по этому иску в Арбитражном суде Владикавказа несколько раз переносилось и теперь назначено на 16 апреля 2002 года.
В начале нынешнего года пивоварам удалось-таки зарегистрировать слово «Балтика» по 33-му товарному классу. В качестве законного владельца знака компания потребовала прекращения продажи контрафактной продукции и выиграла дело против торговцев.
«Балтика», не сумев выиграть иски против нас, теперь решила судиться с магазинами», — говорит представитель компании «РОРО». По его словам, «Альфа» будет оспаривать решение Арбитражного суда Петербурга в апелляционной инстанции. Кроме того, сказал он, «РОРО» будет добиваться аннулирования регистрации знака «Балтика» по 33-му классу в апелляционной палате «Роспатента».
«Мы раньше «Балтики» пытались зарегистрировать наш товарный знак по 33-му классу, но нам было отказано на том основании, что уже существуют зарегистрированные товарные знаки, — говорит представитель «РОРО». — А «Балтика» через апелляционную палату «Роспатента» добилась регистрации своего знака, доказав, что он отличается от существующих». Между тем, обосновывает свою позицию представитель «РОРО», пивоваренная компания «Балтика» водку не выпускает, зато во Владикавказе одноименная водка производится уже четыре года.
Владимир Сергеев, генеральный директор петербургской компании «АРС-патент», считает, что ситуация неоднозначна. «Слово «Балтика» в общем тривиальное, но петербургская компания столько вложила в его продвижение, что имеет право требовать, чтобы никто не посягал на ее ареал, — замечает он. — Если право не защищается, оно утрачивается. Хотя иногда «Балтика» перебирает в этой борьбе. Надо заметить, что «РОРО» не вводит потребителя в заблуждение, так как указывает на этикетке, кто и где произвел водку».
Слабым местом в позиции «Балтики» является и то, что пивоваренная компания не производит водку, отмечают патентоведы, и на этом основании можно аннулировать регистрацию — правда, только через пять лет. «Я думаю, что через пять лет такой знак, как «Балтика», станет легче защищать через антимонопольное законодательство. Надеюсь, к тому времени МАП будет жестче бороться с таким проявлением недобросовестной конкуренции, как паразитирование на чужих брендах», — говорит представитель патентоведческой фирмы.
Юристы говорят, что «Балтика» может использовать и еще один путь для того, чтобы не потерять регистрацию своего бренда в водочном сегменте: ничто не мешает продавать лицензии на производство водки «Балтика».