«Сармат» уверяет, что не намерен нарушать антимонопольное законодательство

Руководство пивоваренной компании ЗАО «Сармат» в процессе приобретения акций другого крупного производителя пива ЗАО «Оболонь» ни в коей мере не собирается нарушить антимонопольное законодательство Украины и намерено выполнить все требуемые законодательством процедуры.
Так прокомментировали сообщение Антимонопольного комитета Украины о направлении «Сармату» письма с предупреждением о возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и об ответственности за такое нарушение в связи с проводимой по заказу «Сармата» скупкой акций «Оболони». «Вместе с тем, обращаем внимание на то, что национальные рынки пива большинства стран мира контролируются, как правило, 2-3 компаниями. При такой высокой концентрации на рынках пива в зарубежных странах качество пива не только не ухудшилось, а постоянно улучшается», — отметили в ЗАО «Сармат».
Как подчеркнули на донецком предприятии, концентрация рынка не возможна без слияний или поглощений, при которых покупатель предлагает акционерам более выгодные условия продажи акций, чем топ-менеджеры, практически всегда противодействующие покупателям при поглощении. «Мировой опыт объясняет подобные действия тем, что при поглощении страдает не акционер, а высшие менеджеры», — добавили представители «Сармата».
По их мнению, на предприятиях, где акции «распылены» среди мелких акционеров, высшие менеджеры не допускают над собой реального контроля со стороны акционеров и, добиваясь получения на свое имя доверенностей, контролируют себя сами. «На Украине мелкие акционеры предприятия, как правило, являются и его же работниками (или бывшими работниками). Пользуясь таким положением вещей, а также благодаря незнанию акционерами своих прав, высшие менеджеры под страхом увольнения или наклеивания ярлыков стараются всеми силами не допустить прихода акционера, который установит эффективный контроль», — заявили агентству в ЗАО «Сармат».
ЗАО «Оболонь» на прошлой неделе публично обвинило ЗАО «Сармат» (Донецк) в незаконной скупке акций.