Компания «Sun-Interbrew Ukraine» в мае начнет выпуск новой марки пива «Taller Iсe»

Один из лидеров пивоваренной промышленности Украины — компания «Sun-Interbrew Ukraine» — в мае начнет выпуск новой марки пива «Taller Iсe». Об этом сообщил генеральный директор компании Джозеф Стрелла на пресс-конференции. По его словам, технология производства такого пива была разработана и запатентована на одном из предприятий компании «Sun-Interbrew» в Канаде, но на Украине «Sun-Interbrew Ukraine» уступил лидерство одному из конкурентов.
Как сообщал Джозеф Стрелла, производится «Taller Iсe» будет на заводе «Десна» в Чернигове. Технология производства нового пива предусматривает жесткий температурный режим, при этом пиво будет сначала «замораживаться», а потом разогреваться. Его главными отличиями от других марок и сортов пива будет повышенное содержание белка и алкоголя.
Руководитель «Sun-Interbrew Ukraine» пока не сообщил о планах предприятия по объемам выпуска нового пива, отметив только, что это будет напрямую зависеть от спроса.
По информации «Интерфакс-Украина», в марте этого года пивзавод «Славутич» (Запорожье), принадлежащий скандинавской компании «BBH», начал выпуск пива «Славутич льодове», технология производства которого основана на технологии выпуска сорта пива «Iсe».
Кроме того, «Sun-Interbrew Ukraine» планирует, по словам Стреллы, увеличивать мощности по производству пива в ПЭТ-упаковке. Компания считает, что спрос на пиво в пластиковой таре будет увеличиваться по сравнению со стандартными стеклянными бутылками. Дополнительные мощности для выпуска пива в ПЭТ-таре будут установлены на заводе «Янтарь» (Николаев).
Стрелла подтвердил ранее заявленные планы компании вложить в свои заводы — черниговскую «Десну», харьковскую «Рогань», николаевский «Янтарь» — 21 миллион евро, чтобы увеличить их мощность на 18-22%, сообщают «Українські новини».

Наша справка:

Компания «Sun-Interbrew Ukraine является дочерней компанией концерна «Sun-Interbrew» (Бельгия). В настоящее время компания «Sun-Interbrew Ukraine», владеющая контрольными пакетами акций ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» (75% уставного фонда), ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (80%), ОАО «Пивзавод «Янтарь» (Николаев, 53,5%) и ОАО «Пивзавод «Рогань» (81,4%), контролирует 33,4% рынка пива Украины (при этом доля ОАО «Пивзавод «Рогань» составляет 15,3%, ОАО «Пивзавод «Янтарь» — 8,7%, ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» — 7,4%, ОАО «Пивобезалкогольный комбината «Крым» — 2%.
Пивоваренные предприятия, принадлежащие компании «Sun-Interbrew Ukraine», в первом квартале текущего года увеличили реализацию пива на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года — до 7,052 миллиона дал.
Доля «Sun-Interbrew Ukraine» на украинском рынке пива в первом квартале текущего года составила 30,5%.

«Корреспондент.Net»