С начала апреля крупнейшие российские пивоваренные компании увеличили отпускные цены на 5-10%

С начала апреля крупнейшие российские пивоваренные компании увеличили отпускные цены на 5-10%. По прогнозам аналитиков и участников рынка, общий рост цен на пиво в этом году может составить 15-17%.
Большинство крупных пивоваренных компаний — «Sun-Interbrew», «Балтика», «Ярпиво», «Сокол» — увеличили цены на свою продукцию на переломе марта и апреля. Некоторые производители, такие как питерская компания «Браво» (производитель пива «Бочкарев»), обещают сделать это в ближайшие несколько дней.
Наименее существенно — на 2% — повысил цены на свою продукцию Очаковский пивобезалкогольный комбинат. На 3-5% подорожали «Балтика» и «Ярпиво». Наиболее существенно — на 5-13% — повышены цены на продукцию «Sun-Interbrew».
Рост цен на пиво традиционен для весны. Однако в этом году пиво дорожает гораздо быстрее, чем в прошлом. По оценкам компании «Бизнес Аналитика», весной прошлого года «Балтика» подорожала лишь на 1,7% , «Охота» производства «Браво» — на 4% , а «Старый мельник» — на 1,4%.
Столь быстрый рост цен нынешней весной обусловлен сразу несколькими факторами. Наиболее важный из них, по словам Вячеслава Мамонтова, исполнительного директора Союза российских пивоваров, — введение новых акцизов на пиво. С января правительство увеличило их на 10%. Другой причиной Мамонтов назвал увеличение тарифов на электроэнергию и транспорт. Все эти факторы должны были подтолкнуть цены вверх еще в начале года, однако зимой и ранней весной спрос на пиво невысок, и пивовары решили дождаться середины весны — момента подъема спроса. Как прогнозирует Мамонтов, в этом году цены увеличатся не меньше чем на 15%.
Для потребителей увеличение отпускных цен, по прогнозам пресс-секретаря «Ярпива» Марины Киселевой, обернется подорожанием пол-литровой банки или бутылки в среднем на 50 копеек.