Донецкая пивная группа скупает акции ЗАО «Оболонь» (Киев)

На украинском пивном рынке грядет беспрецедентный передел собственности. Донецкий завод «Сармат», входящий наряду с пивокомбинатом «Крым», Киевским пивзаводом N1, Луганским, Днепропетровским и Полтавским пивными заводами в донецкую пивную группу, скупает акции ЗАО «Оболонь» по цене, в несколько раз превышающей номинальную.
Как сообщила «Инвестгазета», на прошлой неделе Президент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян сообщил, что с января нынешнего года некоторые акционеры завода, бывшие его работники, а ныне — работники Киевского пивзавода N1, принадлежащего «Сармату», начали проводить агитацию среди акционеров компании за продажу акций «Оболони» донецкому пивному заводу. Причем, по его словам, предложения о продаже акций представители «Сармата» направляют преимущественно пенсионерам, пользуясь их юридической неосведомленностью, а также оказывая на них психологическое давление с помощью уговоров и обмана. Но главное — предлагая им продать свои акции по цене, в пять раз превышающей номинальную стоимость. То есть за одну акцию — порядка $100. Таким образом, по словам руководства «Оболони», по предварительным данным, «Сармату» удалось скупить около 7-8% акций.
Во всей этой, по экономическим меркам, нормальной практике скупки акций предприятия своим конкурентом есть одно «но». Как пишет Вера Ткаченко в статье «Удар в спину. Донецкая пивная группа скупает акции ЗАО «Оболонь», Александр Слободян акцентирует внимание на том, что скупка акций незаконна, и руководство «Оболони» будет судиться с теми акционерами, которые передали свою долю киевского пивного гиганта донецкому заводу.
В то же время генеральный директор донецкого пивзавода Станислав Мельник заявил, что продажа акций акционерами «Оболони» вполне законна согласно ст. 28 Закона Украины «О хозяйственных обществах», в которой говорится, что акции любого акционерного общества, в том числе закрытого, могут приобретаться на основании договора с их собственником или держателем по цене, которая определяется сторонами, или по рыночной цене.
Если «Сармату» удастся купить «Оболонь», он станет контролировать более 40% украинского пивного рынка. В таком случае донецкой пивной группе, согласно Закону Украины «О защите экономической конкуренции», запрещающему контроль одного субъекта хозяйствования над более чем 35% рынка, придется расстаться с некоторыми из своих заводов. Станислав Мельник уже заявил, что могут быть проданы или переориентированы Луганский пивзавод или Киевский пивзавод N1.