Антимонопольный комитет предупредил ЗАО «Сармат» (Донецк) о возможном нарушении закона

Антимонопольный комитет направил в адрес ЗАО «Сармат» письмо с предупреждением о возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и об ответственности за такое нарушение в связи с проводимой по заказу «Сармата» скупкой акций другого крупного производителя пива ЗАО «Оболонь», сообщает «Интерфакс-Украина».
Как говорится в пресс-релизе АМК, распространенном в среду, в комитет обратилась группа народных депутатов и руководство «Оболони», обеспокоенные действиями руководства «Сармата», «заявившего о своих намерениях стать владельцем контрольного пакета акций ЗАО «Оболонь».
По данным АМК, в настоящее время ЗАО «Инвестиционная компания «Керамет Инвест», действующая по договору комиссии, заключенном с ЗАО «Сармат», уже приобрело более 10% акций ЗАО «Оболонь».
«Если этот процесс будет продолжен, и ЗАО «Сармат» приобретет 41,5% акций ЗАО «Оболонь», как предусмотрено договором комиссии, то доля ЗАО «Сармат» и связанных с ним отношениями контроля других пивоваренных заводов Украины превысит 40% рынка пива на Украине, что приведет к монополизации данного рынка», — говорится в пресс-релизе.
Комитет отмечает, что закон «О защите экономической конкуренции», вступивший в силу 2 марта этого года, запрещает такую концентрацию.
«Мы заинтересованы в том, чтобы рынок пива на Украине был высококонкурентным. Повышение качества отечественного пива, расширение его ассортимента за последние годы произошло, прежде всего, благодаря конкуренции на этом рынке, активным участником которого является и ЗАО «Оболонь», — приводятся в пресс-релизе слова главы АМК Алексея Костусева.
Наша справка:
Пивзавод «Оболонь» создан в 1980 году. В 1992 году предприятие было приватизировано и преобразовано в ЗАО. Членам его трудового коллектива (около 1200 человек) до недавнего времени принадлежало 99,65% акций. На заводе работает 2200 человек.
Размер уставного фонда ЗАО «Оболонь» не разглашает. В соответствии с заявлением руководства предприятия, акции скупаются по курсу 500 гривен при номинале 100 гривен.
Предприятие в минувшем году произвело 34,511 миллионов декалитров пива, что на 24,8% больше, чем в 2000 году. Доля «Оболони» на украинском рынке пива в минувшем году увеличилась с 27,1% до 27,6%.
ЗАО «Оболонь» также владеет контрольными пакетами акций небольших Севастопольского пивобезалкогольного комбината (75,25%), Ахтырского пивоваренного завода — 75,5% и ЗАО «Бершадский пивокомбинат» (63,72%).
ЗАО «Сармат» является головным предприятием так называемой Донецкой пивной группы. В нее также входят АО «Пивобезалкогольный комбинат «Днепр» (Днепропетровск), ЗАО «Луганский пивзавод», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», АО «Киевский пивзавод №1» и АООТ «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь).
По имеющимся данным за 2001 год, «Сармат» произвел около 11,3 миллионов декалитров пива, а вся группа — более 15,5 миллионов (без учета ПБК «Крым»), что составляет около 13% украинского рынка этой продукции.

«Корреспондент.Net»