В России станут пить по-европейски

Государство покидает пивной рынок. На минувшей неделе стало известно, что в планах правительства по приватизации на 2002 год оказался 25,5%-ный пакет акций екатеринбургского пивного комбината «Патра» — последний крупный актив в пивной отрасли, принадлежавший федеральному правительству.
Место государства заняли крупные западные производители, уже сейчас контролирующие больше половины рынка. И в дальнейшем, по оценкам аналитиков, их доля будет только расти. Расти будет и потребление пива россиянами, которые станут предпочитать более дорогие сорта, количество которых — равно как и количество производителей — от года к году будет сокращаться. Рынок Санкт-Петербурга, где, по оценке аналитиков, потребляется 75 литров пива в год на человека, близок к насыщению — в Европе в среднем потребляется столько же. Близок к насыщению и рынок Москвы, и по мере роста конкуренции в столице национальные производители будут выходить в регионы. Сейчас в России более 90 производителей выпускают примерно 200 сортов пива. Количество их будет сокращаться.
По оценке специалистов, к 2006 году мы будем выпивать 60 литров пива в год. Для переориентации на пиво есть две причины: активная рекламная кампания, а также тот факт, что молодые люди выбирают «западный» стиль жизни.
Neftegaz.ru