В России отменяется пивной секвестр!

Любители пива были ошарашены появившимися сообщениями о сокращении количества сортов пива. Слухи базировались на заметке, опубликованной в газете «Известия», где говорилось, со ссылкой на мнение аналитиков, что из 200 сортов пива, выпускаемых российскими пивоварами, большая часть перестанет производиться. Не желая подвергать своих читателей вполне естественному шоку, «Yтро» решило проверить информацию и проконсультироваться с ведущими представителями пивоваренного производства.
PR-менеджер компании «Очаково» Галина Грекова заметила, что действительно сокращается «количество брендов». «Каждое предприятие выбирает для себя 1-2 бренда и работает с ними. Продвигать большее количество дорого и экономически неэффективно». Однако остаться без очаковского пива населению не грозит: от своих трех брендов комбинат отказываться не собирается. Впрочем, «поддерживать и эти три наименования достаточно сложно», — сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе «Очаково».
Представитель пивоварни ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес» в неофициальном разговоре дал более пространные объяснения, касающиеся ситуации на рынке. По его мнению, сейчас рынок пива захватывают крупные корпорации. В процессе борьбы лидеры поглощают небольшие пивоварни. Как следствие, марки пива, недостаточно хорошо поддержанные производителем, постепенно начнут исчезать. Таким образом, действительно можно говорить о возникновении тенденции, но не к сокращению «сортов», как пишут «Известия», а к поглощению слабых брендов теми компаниями, которые сильнее поддерживают свои марки.
Впрочем, считают в «Эфесе», утверждать, что через некоторое время на всю Россию останется каких-то десять-пятнадцать марок пива, как это было в советские времена, было бы необоснованно. Уменьшение количества брендов зависит, в первую очередь, от того, как много пивоваренных компаний выживут после передела рынка.
Ведущий производитель пенного напитка компания «Балтика» предоставила «Yтру» следующий официальный комментарий. «Информация о том, что производители пива выпускают 200 сортов, неверна. Скорее всего, это просто ошибка журналистов, имевших в виду не количество сортов, а бренды, под которыми идет продажа пива». Если же говорить о перспективах развития рынка, то, по мнению представителей «Балтики», количество брендов вряд ли будет сокращаться. Крупные компании, занимающие сейчас основную часть рынка, обычно стремятся поддерживать не менее двух марок, а то и больше.
С другой стороны, в отделе маркетинга «Балтики» согласились, что, теоретически, действительно возможно исчезновение части пивных марок, если малые производители пива не выдержат конкуренции и будут скуплены крупными корпорациями.
Из разговора следовало, что сами пивовары дорожат своим пивом и его многочисленными именами и расставаться с ними не намерены. Поэтому «Yтро» может успокоить фанатов разнообразных марок этого напитка. Скорее всего, революции на российском пивном рынке не произойдет, и названия любимого напитка по-прежнему будут мозолить нам глаза в телевизионной рекламе и на уличных щитах.
Зато существует иная тенденция, в достоверность которой уже можно поверить. Сейчас разные источники называют количество потребляемого в России пива из расчета 20-30 литров в год на человека. А к 2006 году, по оценкам экспертов, это число увеличится до 60 литров.
Кстати, если в общем количестве потребляемого у нас алкоголя доля пива по сравнению с водкой в самом деле увеличится, за качественный уровень российского пьянства останется только порадоваться.