«Опти Олд» достраивает новый пивзавод в центре Самары

Один из крупнейших игроков городского рынка общепита, холдинг «Опти Олд», намерен построить в Самаре пивной завод «Пражский пивовар», рассчитанный на производство 100 тысяч дал светлого чешского пива в год. Рядом с заводом планируется открыть одноименный пивной ресторан, рассчитанный на 350 мест. Этот проект неизбежно вступит в конкуренцию с рядом новых пивных заведений, открывать которые планируют санкт-петербургская компания «Дарья», а также самарские фирмы «Вид» и «Макслевел»
Пока столичные бизнесмены раздумывают об открытии в Самаре респектабельного пивного ресторана (речь идет о ресторане «Тинькофф», который намеревается построить в Самаре группа компаний «Дарья»), в городе подходит к завершающей стадии возведение пивного завода и ресторана «Пражский пивовар».
Инициатором строительства предприятия является группа компаний «Опти Олд», являющаяся на сегодня одним из основных операторов самарского рынка продуктов питания и напитков, а также владеющая сетью ресторанов и кафе. Строительство объекта ведется на перекрестке улиц Мичурина и Московского шоссе. Под завод компания приобрела здание, когда-то принадлежавшее ОАО «СПК «Шар», и сейчас занимается его реконструкцией. Организаторы строительства пока не оглашают общую стоимость проекта.
По словам вице-президента холдинга «Опти Олд» Александра Кидярова, после пуска завода его продукцию предполагается продавать не только в собственной сети, но в других самарских и тольяттинских ресторанах и барах. «Мощность строящегося завода составляет 100 тысяч декалитров в год. Но проект предусматривает возможность увеличения этого показателя. В случае успешного развития бизнеса предприятие сможет производить втрое больше, то есть довести объем производства до 300 тысяч дал. На заводе монтируется чешское оборудование и будет использоваться чешская же технология производства пива. Работы по монтажу осуществляются также чешскими специалистами», — говорит он.
Для сравнения: заявленная мощность строящегося в Алексеевке пивоваренного завода «Балтика» — 10 миллионов дал в год. Такой же объем в этом году планирует выпустить и ОАО «Жигулевское пиво».
В перспективе «Пражский пивовар» будет выпускать и бутылированную продукцию, но это произойдет не раньше, чем войдет в строй монтируемое сейчас оборудование и предприятие выйдет на плановый объем производства.
По словам Кидярова, стоимость одной кружки будет варьироваться от 35 до 50 рублей, соответственно, новый завод будет позиционироваться в секторе premium.
«Мы изначально не ставили перед собой задачу составить кому-то конкуренцию. Рынок достаточно емкий, и мы просто займем в нем свою нишу», — дополняет Кидяров.
Если говорить о бутылированной продукции, то самарский рынок насыщен пивом premium, поступающим из-за рубежа или производимым отлицензированными по западным технологиям («Holsten», «Staropramen», «Lowenbrau», «Efes») российскими производителями. Как только «Пражский пивовар» начнет разливать пиво в бутылки (впрочем, произойдет это нескоро), он станет серьезным конкурентом им в силу минимизации транспортных издержек.
На компании, специализирующиеся на выпуске сортов пива, ориентированных на массового потребителя («Жигулевское пиво», «Балтика», «Трехсосенский комбинат», «Витязь»), появление на рынке нового игрока вряд ли как-то повлияет — они просто несопоставимы. Зато планы холдинга «Опти Олд», включающие в себя помимо запуска завода еще и открытие многоместного пивного ресторана, неизбежно затронут интересы других игроков рынка общепита. В последнее время о проектах запуска пивных баров и ресторанов только официально объявили три компании — санкт-петербургская «Дарья» (пивные рестораны «Тинькофф»), самарские «Вид» и «Макслевел» (ресторан «Бирхаус»). При этом санкт-петербуржцы также намеревались построить в городе небольшую пивоварню. И, как и «Опти Олд», они собирались позиционироваться именно в секторе premium — т. е ориентироваться на состоятельную публику. Впрочем, не исключено, что растущий в последнее время рынок ресторанов выдержит все проекты.
Компания «Опти Олд» работает на рынке с 1996 года. Основные виды деятельности — реализация продуктов питания, пива, соков, замороженных полуфабрикатов, бакалеи на территории Самарской области. Сегодня компания работает более чем с 500 торговыми точками и 200 ресторанами. Холдинг продвигает продукцию крупных компаний, как российских, так и зарубежных. «Опти Олд» — дистрибьютор таких компаний, как «Трансмарк» («Золотая бочка»), «Старый мельник» («Efes»), «Пит» («Три медведя»). В его структуру входит сеть самарских ресторанов («Крылья», «Кукарача», «У Швейка», «Ханума», «Грильмастер»).
«Самарское обозрение»