«Красный Восток» поставил рекорд

Пивоваренная компания «Красный Восток» объявила о выплате дивидендов за прошлый год в размере 400%. Хотя компания направила на выплату дивидендов всего около 6 миллионов рублей, сам показатель впечатляет. Дивиденды крупных пивоварен за прошлый год не превышают 25%.
В опубликованном на днях отчете ОАО «Красный Восток» сообщается, что размер дивидендов, начисленных компанией за прошлый год, составляет 400%. Это самый высокий уровень дивидендов, объявленных отечественными пивоваренными предприятиями.
По словам Алексея Кривошапко, аналитика Объединенной финансовой группы, одни из самых высоких дивидендов в прошлом году начислила «Балтика». «Балтика» выплатила дивиденды в размере 25% от чистой прибыли — это около $37,8 миллиона. Вторая по величине пивоваренная компания страны «Sun-Interbrew» приняла решение дивиденды вообще не начислять.
Представитель компании «Красный Восток», пожелавшая не называть своего имени в печати, сообщила, что общий размер выплат дивидендов составил всего около 6 миллионов рублей и не является тяжелым бременем для компании. Она отказалась объяснить, как принималось решение о размере дивидендов.
Возможно, решение руководства «Красного Востока» выплатить 400% своим акционерам объясняется тем, что в прошлом году завод развивался наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими пивоваренными предприятиями.
По данным агентства «Бизнес Аналитика», за второе полугодие прошлого года предприятие заметно увеличило свою долю на рынке. В основном это произошло благодаря новой марке пива — «Солодов». Объемы производства «Солодова» увеличились за вторую половину прошлого года в 3,8 раза. Если в июне прошлого года на долю «Солодова» приходилось 0,21% выпиваемого в стране пива, то к началу нынешнего года на долю новой марки приходилось уже около 1,14%.
Наиболее быстрые темпы производства после «Красного Востока» показала компания «Пивоварни Ивана Таранова». По данным «Бизнес Аналитики», ПИТ увеличил производство на 30%, а занимаемая им доля рынка возросла с 0,86% в июне до 1,57% в декабре прошлого года.