Компания «Балтика» объявила о повышении отпускных цен на напитки в банках (в том числе на пиво) на 10%: резкий скачок цены — результат роста импортных пошлин на алюминиевые банки

Отпускная цена баночного пива одной из самых популярных марок — «Балтика N7» — повышена с 11 до 12,5 рублей. Представители пивзавода объясняют необходимость повышения цен введенными с января новыми пошлинами на импорт алюминиевых банок. По словам директора по сырьевым ресурсам «Балтики» Геннадия Гущина, до повышения пошлин компания закупала банки у своего польского поставщика «Can Pack» по $0,1 за банку. После увеличения пошлин с 18 до 41 евро за 1000 банок стоимость польской банки выросла до $0,12. Теперь, по словам Гущина, компания уже не может удерживать прежний уровень цен на баночное пиво. «Любое снижение себестоимости продукции за счет энергосбережения, логистических схем имеет свой предел», — говорит он.
С ним не согласен Павел Ульянов, президент компании «РОСТАР» — крупного российского производителя алюминиевой банки. Он убежден, что увеличение цен на баночные напитки является результатом удачной рекламной кампании новинки «Балтики» — напитков «Party-mix».
«Они запустили очень хорошую рекламную кампанию напитков. По данным нашего мониторинга, напитки «Балтики» в банках раскупаются на ура, а продажи пива в банках растут наиболее динамично», — говорит Ульянов. Кроме того, в течение последних трех месяцев компания не повышала цены на свою продукцию и уже имеет возможность, по мнению Ульянова, закупать банки по конкурентным ценам у другого российского поставщика — компании «Rexam».
Вне зависимости от того, какие мотивы подталкивают «Балтику» повышать цены на напитки в банках, об аналогичных планах говорят и другие производители. По словам коммерческого директора «Bravo International» (производит пиво под марками «Бочкарев» и «Lowenbrau») Дмитрия Ситникова, компания тоже планирует повысить цены на баночную продукцию. Плановое повышение цен произойдет не раньше чем через два месяца — задержка связана с тем, что пивовары стремятся коррелировать подъем цен с инфляцией.
За последние два года в рекламу баночного пива в России вложено около $4 миллионов, его производство выросло в пять раз. «Балтика» разливает в банки около 6% своей продукции.
«Ведомости»