Южно-африканская компания «South African Breweries» ведет с концерном «Philip Morris» переговоры о покупке компании «Miller Brewing»

Стоимость сделки может составить около $5 миллиардов. По имеющимся данным, переговоры близки к завершению, окончательные условия сделки должны быть выработаны в ближайшие недели, хотя до сих пор не исключено, что стороны так и не придут к соглашению. «Philip Morris» ранее уже искала покупателей для «Miller Brewing», однако прежние переговоры заканчивались неудачно.
Рынок пива сейчас стремительно консолидируется. Если «SAB» купит «Miller», она станет вторым по величине мировым производителем пива, занимающим прочные позиции на весьма привлекательном и динамичном американском рынке. Объединенной компании придется конкурировать с такими быстро растущими корпорациями, как американская «Anheuser-Busch», бельгийская «Interbrew» и нидерландская «Heineken».
Стороны сейчас обсуждают структуру платежей. Предполагается, что «SAB» выплатит за «Miller» около $2 миллиардов наличными, остальные $3 миллиарда — в виде своих акций. В результате к «Philip Morris» может перейти примерно 25% акций «SAB» при условии, что она в течение некоторого времени не будет продавать этот пакет. Представители «SAB» отказались сообщить подробности хода сделки.
«Philip Morris» стремится минимизировать налоги, поэтому планируется, что наличные деньги не будут переданы ей напрямую. Вместо этого американская корпорация перечислит $2 миллиарда своих долгов на «Miller Brewing», а «SAB» затем примет эти долги на себя.
С помощью сделки «Philip Morris» рассчитывает избавиться от наименее прибыльного подразделения в своей структуре, включающей такие мощные брэнды, как сигареты «Marlboro» и пищевые продукты «Kraft». Кроме того, это будет первой крупной инициативой Луиса Камильери, который должен приступить к исполнению обязанностей генерального директора «Philip Morris» в конце апреля. Продав «Miller Brewing», Камильери получит возможность расширять наиболее приоритетные направления путем приобретения новых компаний. Хотя именно «Miller Brewing» около 30 лет назад изобрела «легкое» пиво, эта компания мало известна за пределами США, и сейчас ее доля рынка постепенно сокращается под натиском «Anheuser-Busch».
В развивающихся странах «SAB», владеющая торговой маркой «Pilsner Urquell», сейчас лидирует на рынке пива. Она активно развивает бизнес в Китае, Польше и Гондурасе, а в ЮАР ее доля рынка составляет 95%. Но руководство компании полагает, что статус международной корпорации подразумевает наличие прочных позиций в США. Покупка «Miller Brewing» обеспечила бы «SAB» более высокую норму прибыли в этом регионе, чем в развивающихся странах. К тому же доход, номинированный в долларах, уменьшил бы зависимость компании от неустойчивого курса южно-африканской валюты ранда. Впрочем, многие аналитики сомневаются, что, заполучив «Miller», «SAB» добьется большего успеха, чем «Philip Morris», обладающая одной из лучших в мире маркетинговых служб.
«SAB» была основана в 1895 году, и история ее развития долгое время оставалась тесно связанной с перипетиями истории ЮАР. В частности, в эпоху апартеида компания была отрезана от мирового рынка и процесса консолидации, который переживала мировая пивоваренная отрасль. Именно этим объясняется практически полное отсутствие компании на сегодняшнем американском рынке. В 90-х, когда с апартеидом было покончено, «SAB», ставшая в этому времени многопрофильной, начала продавать активы, не связанные с пивом, и вкладывать средства в расширение пивного бизнеса в Африке, Восточной и Центральной Европе и Азии. Однако до сих пор ей не удавалось закрепиться на рынке развитых стран Запада или приобрести известную на Западе торговую марку.