Усилия пивоваров не прошли даром: Госдума рассмотрит мягкий вариант поправок к закону о рекламе

13 марта в Госдуме должны были рассматриваться поправки к закону «О рекламе», запрещающие рекламу пива на телевидении. Однако авторы проекта депутаты Законодательного собрания Омска отозвали свою инициативу.
Теперь в Думе будут работать над более мягкими вариантами поправок. В них не содержится запрета на рекламу пива на телевидении — ограничения касаются сути рекламы: в ней не должны использоваться молодежные образы, образы известных людей и т. п.
То, что проект омичей был снят с рассмотрения, можно назвать большой победой пивоваренных компаний. Еще до чтения законопроекта они развернули активную борьбу против предлагаемых поправок.
11 марта на собрании, инициированном Союзом российских пивоваров, было заявлено, что подобные законы являются частью целенаправленной кампании по очернению пивной отрасли. Сергей Белков, представляющий компанию «Балтика», заявил, что на эти цели в 2001 году было затрачено от $150 до $500 миллионов (для сравнения, рекламный бюджет всех пивоваров в прошлом году составил около $90 миллионов).
12 марта исполнительный директор санкт-петербургского пивоваренного завода «Вена» Сергей Худолеев продолжил наступление, заявив в беседе с журналистами, что попытки законодательных структур повлиять на развитие пивоварения в России приведут к оттоку инвестиций из отрасли. По его словам, если бы не было постоянных случаев вмешательства в работу пивоваров, темпы роста рынка не снизились бы до нынешних 13%.
Очевидно, заявления топ-менеджеров отрасли нуждаются в дополнительной аргументации. Вячеслав Мамонтов, глава исполнительного секретариата Союза российских пивоваров, на просьбу корреспондента «ФР» назвать компании, готовые потратить сотни миллионов долларов на очернение конкурентов, сказал: «Точно заказчиков PR-кампании, направленной против пивоваров, мы не знаем, но, видимо, ими являются производители прохладительных напитков».
Оставляя подобное мнение на совести людей, высказавших его, можно констатировать, что пивная индустрия и производство прохладительных напитков — действительно смежные отрасли и борются за одних и тех же покупателей (не является секретом и то, что пивовары «отнимают» потребителей у мороженщиков). Пивной рынок по абсолютным объемам продаж почти вдвое больше индустрии напитков. В то же время в некоторых из основных сегментов рынка напитков отмечен отрицательный рост. Но и этого мало — такие компании, как «Балтика» и «Очаково» уже освоили смежную отрасль и весомо присутствуют на безалкогольном рынке.
«Финансовая Россия»