Таймураз Боллоев: В течение месяца компания «Балтика» завершит переговоры с правительством Беларуси о развитии завода «Крыница»

Правительство Беларуси и руководство пивоваренной компании «Балтика» могут завершить переговоры о развитии белорусского пивоваренного завода «Крыница» в течение месяца. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт» сообщил генеральный директор пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев. «Предложения белорусского правительства по развитию завода «Крыница» остаются в рамках наших первоначальных договоренностей и касаются, в основном, социальной сферы», — сказал он. По словам Т. Боллоева, социальный характер предложений белорусских властей не противоречит экономическим интересам «Балтики», поскольку на всех предприятиях компании (завод «Балтика» в Санкт-Петербурге, ОАО «Балтика-Дон» в Ростовской области и ОАО «Тульское пиво» в Тульской области) социальные проблемы решаются в первую очередь.

Напомним, что пивоваренная компания «Балтика» объявила о своей готовности инвестировать $50 миллионов в развитие завода «Крыница» в марте 2000 года после встречи руководства «Балтики» с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

В обмен на инвестиции «Балтика» рассчитывает получить контрольный пакет акций «Крыницы». Сейчас 90% акций минского пивоваренного завода «Крыница» принадлежат государству, 10% находятся в собственности трудового коллектива. Мощности «Крыницы» позволяют производить 7,5 миллиона дал пива в год.