Президент Украины Л. Кучма ужесточил государственный контроль над алкоголем и табаком

Президент Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой в феврале закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в части государственного регулирования производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», сообщают «Українські Новини».
Этот закон предусматривает усиление контроля государственных органов за рынком алкоголя и табака с целью увеличения поступлений налогов в бюджет. В частности, закон устанавливает порядок выдачи и аннулирования лицензий на производство на торговлю алкоголем и сигаретами, а также расширяет лицензирование производства спирта, вводя лицензирование спирта-сырца и виноградного спирта.
Закон также предполагает, что Президент определяет центральный орган исполнительной власти, который будет выдавать лицензии на производство алкоголя и табака, а также на оптовую и розничную продажу. Ранее Кучма передал право полностью регулировать рынок алкоголя и табака Государственной налоговой администрации. Напомним, что Верховная Рада приняла Закон в феврале с четвертой попытки, предыдущие 3 варианта этого закона были ветированы Президентом.
В первом варианте закона Рада предоставляла право регулировать рынок алкоголя и табака государственным администрациям областей, во втором — Министерству экономики и Комитету по пищевой промышленности, в третьем — Кабинету Министров. По оценке экспертов, емкость украинского рынка алкоголя специалисты оценивают в 30-35 миллионов дал в год, из которых 40% составляет теневой рынок.