«Ленгаз» может помешать «Балтике» выпускать пиво

5 марта в 12 часов 15 минут кооператив ГГХ «Ленгаз» прекратил подачу газа на котельную «Парнас-4», которая поставляет тепло и технологический пар ряду крупных промышленных потребителей.
Сотрудниками управления «Ленпромгаз» была закрыта находящаяся на балансе «Ленгаза» задвижка на газопроводе. Как сообщили «Regions.Ru» в пресс-службе Топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга, в качестве основания для отключения «Ленгаз» называет неоплату задолженности за транспортировку газа.
Среди абонентов ГУП «ТЭК СПб» в нежилой зоне «Парнас» числятся пивоваренная компания «Балтика», ЗАО «Парнас-М», АООТ «Нева-кабель», АООТ «Парнас-авто», ОАО «Завод Электрик», АООТ «Ленстройдеталь» — всего более 40 промышленных потребителей.
Напомним, что предыдущая попытка ограничить подачу газа на «Парнас-4» была предпринята 11 февраля нынешнего года, но успехом не увенчалась. Тогда представители кооператива ГГХ «Ленгаз» и газовой инспекции ГУ «Петербургэнергонадзор» не были допущены к опломбированию задвижек на двух резервных котлах, поскольку не имели полномочий на проведение подобных работ.
Как можно убедится, «Ленгаз» целенаправленно добивался отключения от газа именно котельной «Парнас-4». Этот теплоисточник снабжает теплом и технологическим паром один из крупнейших промышленных узлов Петербурга. Очевидно, расчет «Ленгаза» был сделан на то, что промышленные потребители начнут оказывать давление на ГУП «ТЭК СПб», то есть по сути дела кооператив осуществляет «прессинг» чужими руками.
Со своей стороны ГУП «ТЭК СПб» предпринимает все меры к тому, чтобы потребители получали теплоэнергию в полном объеме и не понесли убытков из-за действий кооператива ГГХ «Ленгаз». ГУП «ТЭК СПб» намерено в ближайшие дни обратиться в суд с исковым заявлением по факту незаконного прекращения газоснабжения.