«Версия»: «Пролоббировав повышение импортных пошлин на алюминиевую тару, российские алюминщики «подставили» российских пивоваров»

Пивоваренная отрасль год начала с потерь. Увеличение таможенных пошлин на алюминиевые банки с 20 до 40% неблагоприятно отразится на производителях напитков в алюминиевой таре и, как следствие, на потребителях. Изменение пошлин — результат мощной кампании, проводимой алюминиевым лобби в течение прошлого года. Так российские алюминщики пытаются повысить конкурентоспособность своей продукции, более дорогостоящей, нежели импортная.
Ценообразование на российскую алюминиевую тару — процесс загадочный. При использовании собственного проката и относительно низких энерготарифах ее себестоимость на 30-32% превышает польский аналог. Это и заставляло российских производителей напитков в алюминиевой таре делать выбор не в пользу работающих на отечественном рынке компаний «Ростар» и «Рексам». Эти компании производят в год 1,5 миллиарда банок, что покрывает половину потребностей производителей. Для перевода российского пивоварения на использование отечественной тары алюминиевое лобби добивалось сокращения тарифов на железнодорожные перевозки и энергоснабжение. Себестоимость банок не снизилась. Тогда было пролоббировано введение запретительных пошлин на ввоз импортных банок.
Пивная промышленность еще не получала такого удара: компании, работающие на этом рынке, рассчитывали в текущем году увеличить розлив напитков в банки. В течение 2001 года объем выпуска баночных напитков вырос в два раза и составил 5,6%. Эксперты оценивают потенциал рынка не менее чем в 50-35%.
Пивовары активно включились в борьбу за уменьшение «баночного» тарифа.
Пивоваренная отрасль находится на грани кризиса. Достигнутый рост производства баночного пива обусловлен удобством хранения и транспортировки тары и ее относительной дешевизной. Повышение пошлины на алюминиевые банки увеличит стоимость единицы товара более чем на 1 рубль. А это — сокращение потребительской привлекательности продукции. Минимизировать издержки можно, значительно сократив производство напитков в банках или повысив цены на готовую продукцию.
Эксперты оценивают последствия введения нового таможенного тарифа для российской пивоваренной отрасли в сумму $50 миллионов. Для государства это $30-40 миллионов в виде невыплаченных налогов. А для потребителей — искусственно созданные ограничения в употреблении популярных напитков.