«Наша газета»: «Когда взорвется рекламная «бомба» пивоваров?»

Назревает очередной пивной скандал. Первый возник более года назад, когда Госсанэпиднадзор выпустил постановление об усилении контроля пивоваренной продукции, поддержанное Комитетом Госдумы по охране здоровья. «За» высказались светила отечественной медицины, в том числе — академики Ренат Акчурин, Александр Баранов, Лео Бокерия, Владимир Кулаков, Валентин Покровский, Евгений Чазов, Александр Чучалин. Напомним, что в том постановлении говорилось исключительно о необходимости производства качественной и безопасной для здоровья продукции, а также о недопустимости агрессивной, массированной рекламы пива, которая направлена прежде всего на молодежь. И, конечно, ни о каком ограничении производства этого напитка речь не шла. Но, к сожалению, кроме шума в средствах массовой информации никаких действий принято не было — реклама, ориентированная на подростков, продолжается и по сей день.
И вот, похоже, дело начинает сдвигаться с мертвой точки. 14 февраля Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на своем заседании рекомендовал палате принять в первом чтении изменения в закон «О рекламе». Этот законопроект представлен в Госдуму не «врагом» российских пивоваров — главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, а законодательным собранием Омской области. Авторы документа предлагают запретить рекламу пива на телевидении, за исключением безалкогольного. При этом реклама безалкогольного пива обязательно должна сопровождаться указанием, что в этом продукте алкоголь отсутствует
Законопроект омских депутатов прошел экспертизу в правительстве России и получил положительное заключение. Но это, увы, не означает, что Кабинет министров не изменит своего решения до начала рассмотрения документа в первом чтении. «Пивное» лобби, разумеется, бездействовать не будет. Бороться есть за что. Только в прошлом году производство хмельного напитка в России, по данным самих пивоваров, увеличилось почти на 20% — лучший показатель в Европе. Расти, тем не менее, есть куда. Ведь по объемам потребления пива на душу населения наша страна сейчас сильно отстает от большинства европейских стран. Так, в России одним человеком выпивается за год в среднем 40 литров пива, в Финляндии — 60, в Великобритании — 80, в Германии — 120, а в Чехии — аж 140 литров.
Обосновавшиеся в России иностранные производители пива не скупятся на рекламу, которая по объемам вложенных средств превышает не только пресловутую рекламу предметов женской гигиены, парфюмерии и косметики, но и рекламу чая и молочных изделий. Только раскрутка бренда «Бочкарев» обошлась компании «Bravo» в сумму более $5 миллионов, что позволило поднять стоимость петербургского завода при продаже его компании «Heineken» со $100 миллионов до 400 (именно такие цифры приводились в печати). Очевидно, что не меньше оценивается и вклад в рекламный рынок скандинавского холдинга «ВВН» («Балтика»), бельгийско-индийской «Sun-Interbrew» («Клинское») или южноафриканской «SАВ» («Золотая бочка»).
Запрет рекламы пива повлечет за собой не только возможное снижение прибылей пивоваров, но и доходов средств массовой информации. Не вызывает сомнений, что в ближайшее время в них развернется кампания под лозунгом «Руки прочь от народного напитка!».
Сами же производители накануне рассмотрения в думском комитете омского законопроекта собрали совет Союза российских пивоваров, на котором рассмотрели «Кодекс чести российского пивовара». Этот документ должен, по идее разработчиков, регулировать отношения между конкурентами, определить требования к производству и рекламе пива, а также степень ответственности за их нарушения.
Особое внимание пивовары (что, впрочем, не удивительно) уделили вопросам продвижения пива на российском рынке. В частности, они считают, что в телевизионном ролике надо пропагандировать марку пива, а не образ жизни его потребителей. Кроме того, реклама не должна содержать визуальных изображений непосредственного потребления пива. Запрещается использовать в рекламе и количество пива, большее, чем ежедневная норма одного человека (рекомендуемая пивоварами норма — не более одного литра).
К концу марта текст кодекса должен быть доработан, а принять его планируется на 3-м Всероссийском съезде производителей пивобезалкогольной продукции в октябре этого года. Сегодня предприятия, объединенные в Союз российских пивоваров, выпускают около 80% российского пива.
Таким образом, вопрос рекламы пива из плоскости «можно/нельзя» переводится в плоскость «какой должна быть реклама».
Пиво — алкогольный напиток. Это скажет любой нарколог. В таких странах, как Германия или Чехия, где этот ячменный напиток традиционен, хронический пивной алкоголизм — явление распространенное. Там есть врачи-наркологи, специализирующиеся только на проблеме пивного алкоголизма. Что же касается продажи пива подросткам, то это нужно квалифицировать не как этическое преступление, а как уголовное. И уж ни в коем случае не должны рекламироваться товары, вредные для здоровья.
Интересно, а чем руководствовались организаторы конкурса «Бренд года-2001», когда вручили гран-при «За смену образа» «Клинскому»? Ведь во избежание скандалов даже Союз российских пивоваров исключил «Sun-Interbrew» из своих рядов. Их рекламные ролики не то, что должны были заслужить гран-при, за них нужно было бы привлекать к суду по причине использования образов несовершеннолетних в рекламе товаров, для них не предназначенных. Конечно, доказать, что там снимались именно несовершеннолетние, было бы, наверное, трудно, но ведь даже и попытки сделано не было.
Кстати, а до какого возраста не рекомендуется употреблять пиво? Российские наркологи однозначно заявляют: «До полного формирования организма, которое происходит к 22 годам». Примерно такой возраст (21 год) установлен в США. Всем памятен скандал с дочерью президента Буша. 19-летняя студентка университета попыталась купить по чужим документам пиво. В результате Дженна Буш заплатила штраф в размере $600, была лишена водительских прав на 30 дней и отработала 36 часов на общественно-полезных работах. Трудно представить, чтобы российскому студенту отказали в продаже бутылки пива. Так что есть чему нам поучиться у американцев. Особенно это актуально в свете решений Государственного Совета России, посвященного проблемам здорового образа жизни.
P.S. «Употребление пива в разумных количествах взрослыми здоровыми людьми не оказывает на них негативного влияния… Особую опасность представляет употребление даже небольших доз алкоголя, содержащегося в пиве, детьми и подростками… Существует угроза возникновения проблемы пивного алкоголизма у детей и подростков… Все чаще в медицинские учреждения госпитализируются дети 12-14 лет с алкогольными отравлениями… Привыкание к алкоголю в таком возрасте развивается очень быстро, и последствия его губительны для здоровья…»
Из письма председателю правительства РФ ряда действительных членов Академии медицинских наук.